Университет Ежевского ‒ непрерывное аграрное образование

Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского ‒ многопрофильный современный вуз, предоставляющий возможность получить аграрное образование разного уровня.

В 2013 году в состав университета вошел колледж автомобильного транспорта и агротехнологий, имеющий более чем полувековую историю. За это время между колледжем и университетом наработан опыт взаимодействия, позволивший улучшить качество подготовки специалистов с учетом современных образовательных стандартов. Студенты колледжа учатся в специализированных аудиториях университета, оснащенность которых новой техникой и приборами увеличивается с каждым годом.

Сегодня можно уверенно сказать, что профессиональный уровень выпускников колледжа, устраивающихся на работу после его окончания, полностью удовлетворяет требованиям работодателей. Особой популярностью у юношей пользуются такие специальности, как техническое обслуживание автомобильного транспорта и сельскохозяйственных машин и механизмов, землеустройство, организация автомобильных перевозок, у девчат – экономика и бухучет, коммерция, флористика. И, кстати, в колледж зачисляют по среднему баллу аттестата, результаты ЕГЭ не нужны.

Высшее образование в ИрГАУ можно получить по 18 программам бакалавриата, двум программам специалитета, 13 программам магистратуры.

Традиционные профессии, такие как агроном, биолог-охотовед, инженер, экономист, зоотехник, энергетик, сегодня не менее востребованы, чем новые направления подготовки: «водные биоресурсы и аквакультура», «ландшафтная архитектура», «землеустройство и кадастры», «экологический туризм», «робототехнические комплексы и автоматизированные системы», «экономическая безопасность».

 


Мобильный доильный аппарат в профильном классе Компании GEA инженерного факультета

 

Материально-техническая база университета, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав позволяют проводить занятия со студентами на современном уровне. Открываются новые профильные классы, оснащенные современной техникой, той, которую и используют предприятия-флагманы отрасли.

В качестве примера можно привести инженерный факультет с его профильными классами: «Агромаш», «Ростсельмаш», «Кировец», Amazone, Claas, «Усольский свинокомплекс», GEA, Forward.

Класс «Ростсельмаш» оснащен кабиной-симулятором зерноуборочного комбайна Vector. С ее помощью приобретаются основные навыки, которые впоследствии закрепляются на автодроме на настоящей технике. В этом году, кстати, в вузе ждут поступление комбайна Vector выпуска 2020 года.

В классе «GEA» специалисты, обучающиеся по направлению подготовки «зоотехния», изучают автоматизацию доения с помощью фрагмента современной доильной установки.

Для агрономов оборудованы лаборатории, где на практике изучают технологии хранения, переработки, стандартизации и сертификации зерна. В лаборатории кафедры земледелия и растениеводства, единственной среди вузов СФО, стоит инфракрасный спектрофотометр, который позволяет определить качество зерна за 40 секунд. С его помощью можно также анализировать качество кормов и молочных продуктов.

Студенты университета на 100% обеспечены общежитием, имеют возможность получать высокую рейтинговую стипендию, заниматься творчеством и спортом.

Все большей популярностью в последнее время пользуется заочная форма обучения. Это объясняется тем, что образование в такой форме можно получить с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий без отрыва от производства.

Тем, кто уже имеет профессиональное образование, наш университет предлагает ряд программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Они отличаются и по продолжительности обучения, и по стоимости (72-часовая программа стоит 8 тыс. рублей, 500-часовые программы ‒ около 30 тыс). Неизменным остается только одно ‒ актуальность получаемых при их прохождении знаний.

При введении новых программ повышения квалификации и профпереподготовки университет учитывает и конъюнктуру рынка труда, и государственную политику развития подотраслей сельского хозяйства.

Ежегодно в Университете Ежевского насчитывается около 1 тыс. бюджетных мест. Однако, начиная с 2020 года, те, кто поступает на коммерческой основе, могут значительно сэкономить на оплате обучения.

Так, постановлением правительства Иркутской области от 18 августа 2020 года № 673-пп предусмотрено возмещение до 90% следующих затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям по ученическим договорам или договорам о целевом обучении:

‒ на оплату стоимости обучения работников (граждан) в образовательных организациях;

‒ на выплату работникам (гражданам) стипендии.

А еще в университете есть аспирантура по пяти направлениям подготовки, которая готовит для сельского хозяйства кадры высшей квалификации.

 

Наши контакты:

Приемная комиссия:

тел. 8 (3952) 237-315, 8-902-566-29-55, e-mail: priem@igsha.ru

Центр дополнительного и заочного образования:

тел. 8 (3952) 237-656, 8-914-937-35-48

Официальный сайт: www.irsau.ru

На правах рекламы