У жилищных сертификатов заканчиваются сроки

Первого декабря свидетельство на приобретение жилья пострадавшим от наводнения превратится в обычную бумажку. А между тем более 100 человек до сих пор не подыскали себе новые квартиры или дома. Об этом в ходе прямого эфира рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

 

– Почему нельзя продлить сертификат на жилье? Если мы не успеем купить квартиру, он пропадет?

– Денежные средства на приобретение жилья пострадавшим от наводнения федерация выделила в 2020 году. Все, что не будет использовано до конца текущего года, вернется в федеральный бюджет, как это предусмотрено законодательством. Ни о каком продлении сроков действия свидетельств речь не идет. Последний срок реализации сертификатов истекает 30 ноября 2020 года.

Напомню: первые свидетельства начали выдавать еще в августе-сентябре 2019 года. В органы соцзащиты было подано 7771 заявление на получение социальной выплаты (сертификата) на покупку жилья. Оформлено 7670 свидетельств на общую сумму около 23 млрд рублей, из них больше 21,5 млрд по 7332 сертификатам уже оплачено. 13 ноября Иркутская область получила 1 млрд 364 млн рублей дополнительно, чтобы оплатить сертификаты для 435 семей. Из них 325 уже приобрели новое жилье. А остальные до сих пор не нашли квартиры или дома. Призываю всех, кто до сих пор не реализовал сертификат, поторопиться, поскольку 1 декабря заканчивается срок действия сертификата! Если вы не можете подыскать новое жилье, у вас есть право заключить трехсторонний договор на строительство индивидуального жилого помещения в Тулуне или Нижнеудинске.

 

– Как долго будут оплачивать аренду жилья пострадавшим от наводнения?

– Компенсация за аренду жилья продлена до 30 ноября текущего года и составляет 12 тыс. рублей. Если будут обращения граждан о необходимости продления данной меры поддержки, ее продлят до конца текущего года.

 

– До какого срока можно подать заявление для выплаты на детей от 16 до 18 лет?

– Законодательством Иркутской области было принято решение о разовой выплате в 10 тыс. рублей на детей в возрасте от 16 до 18 лет. Почти 50 тыс. человек обратились за выплатой. 1 декабря последний срок приема заявлений.

 

– Посещают ли соцработники людей старше 80 лет во время карантина?

– Да, мы продолжаем социальное обслуживание на дому пожилых граждан старше 80 лет. В настоящее время на социальном обслуживании находится более 11 тыс. человек. Для них социальные работники приобретают продукты, проводят уборку в квартирах, оказывают другую необходимую помощь, включая покупку лекарств. Если у кого-то есть соседи, одинокие престарелые граждане, которым необходим постоянный уход не только со стороны волонтеров, а и государства, обратитесь с такой информацией в министерство. Мы свяжемся с ними, проведем обследование и примем решение по социальному обслуживанию.

 

– Когда дома-интернаты для престарелых и инвалидов будут работать в обычном режиме?

– Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе. Дома престарелых закрыты с 1 апреля текущего года. Сотрудники в данных учреждениях работают сменами по две недели. В какие-то дома-интернаты зашла уже 13-я смена, в какие-то 14-я. Такая ситуация тяжела не только для работников, но и проживающих, которые вынуждены находиться исключительно на территории соцучреждения. Сегодня в домах-интернатах Иркутской области находится более 3,5 тыс. человек.

 

– Какие документы нужны для получения путевки ветерану труда на санаторно-курортное лечение?

– Справку о заболевании и написать заявление, которые предоставить в управление соцзащиты. Пока, к сожалению, санаторно-курортные учреждения не ведут прием, но как только будут сняты ограничения, введенные из-за распространения коронавируса, выдача путевок возобновится.

 

– Будет ли расширен целевой перечень регионального материнского капитала?

– Пока областной маткапитал, так же, как федеральный, может быть направлен на приобретение жилья, обучение или лечение детей. Министерством социального развития подготовлено предложение в Законодательное Собрание, чтобы включить в перечень также ремонт имеющегося жилья. В этом году региональный маткапитал составляет 108 тыс. рублей.

 

– Планируется ли в этом году проводить новогоднюю елку для детей-сирот и поедут ли дети на Кремлевскую елку?

– Дети в Москву на Кремлевскую елку не поедут из-за пандемии коронавирусной инфекции и, скорее всего, на областном уровне праздника также не будет. Окончательного решения пока нет, но сегодня ужесточаются требования по проведению всех массовых мероприятий. Обычно на новогоднюю елку для детей-сирот и детей-инвалидов приглашали по 800 и более ребятишек. В настоящее время собирать в одном помещении такое количество детей и взрослых нецелесообразно, чтобы не рисковать их здоровьем. Но сегодня министерство уже занимается приобретением новогодних подарков для этой категории детей.