Терапевтический джаз

Концертом «У добра нет границ» завершился в Иркутске XV Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале». В этом году в связи с пандемией основные его события прошли в онлайн-формате. Однако финальные выступления можно было послушать вживую в ресторане «Эстрада» 9 ноября. В этот день немногочисленные зрители смогли ощутить теплую джазовую энергетику, которую создавали известные российские музыканты Анна Бутурлина и LRK-trio.

– Очень волнительно сегодня выходить на сцену, ведь мы ждали этого полгода, потому что «Джаз на Байкале» должен был состояться в апреле с участием музыкантов из шести стран мира, – отметил президент фестиваля Александр Филиппов. – Но пандемия внесла свои коррективы. Однако мы приняли решение, что все-таки будем проводить фестиваль с необходимыми ограничениями.

Открыл концерт коллектив IRK Dixielandjazzband – победитель в номинации «Инструментальный ансамбль» Международного детско-юношеского джазового фестиваля «Джаз на Байкале Junior». Конкурс состоялся в очном формате. Для участников подготовили индивидуальное расписание с интервалами между выступлениями. Всего перед жюри выступили 150 человек.

Коллектив сразу же настроил зрителей на позитивный лад. Легкость и профессионализм в исполнении привычных джазовых стандартов и задорные импровизации разогнали осеннюю хандру.

Гостья фестиваля и член жюри, российская джазовая певица Анна Бутурлина своим выступлением продлила ощущение лета на сцене. На это настроение работала особая жизнеутверждающая энергетика певицы, золотистые кудри, яркий сарафан и особый репертуар. На сцене ей аккомпанировали звезды российского джаза пианист Алексей Беккер и контрабасист Владимир Кольцов-Крутов. Апофеозом выступления стала известная песня SunnyBoney-M, которую Анна Бутурлина исполнила в своей манере в авторской джазовой обработке.

 

 

Во втором отделении на сцене выступил один из самых ярких джазовых коллективов современности LRK-trio. В его составе играют пианист Евгений Лебедев, контрабасист Антон Ревнюк и ударник Игнат Кравцов. Их музыка неизменно удивляет зрителей яркостью образов, глубиной и красотой импровизационных решений. Свежее и нестандартное звучание даже для джаза обусловлено тем, что каждый участник вкладывает свою неповторимую энергетику. Музыканты настроили зрителей на медитативный и даже философский лад. А в целом эффект концерта можно считать вполне терапевтическим, что в это непростое время стало для зрителей настоящим подарком.

Напомним, в этом году фестиваль «Джаз на Байкале» прошел с использованием средств Фонда президентских грантов.