Рецепт есть – лекарств нет

«Ситуация с препаратами выравнивается, многие медикаменты есть в наличии, и все-таки не везде», – пришел к выводу губернатор Игорь Кобзев. В выходные он лично проехал по аптекам Иркутска и поговорил с провизорами. О том, когда появятся нужные лекарства, рассказала заместитель руководителя Росздравнадзора по региону Ирина Лаптева.   

Поступает много жалоб на отсутствие лекарств и повышение цен, – отметила она. – Стоимость жизненно важных лекарственных препаратов подлежит государственному регулированию. И она не выходит за пределы, которые устанавливает служба по тарифам Иркутской области.

Кстати, цена на один и тот же препарат может отличаться в разных аптеках и в разных районах области, поскольку оптовые надбавки устанавливаются в зависимости от зонирования. Так, в северных территориях лекарства будут дороже.

– К примеру, мы проверяли стоимость одного из востребованных препаратов – «Азитромицина», – продолжила Ирина Лаптева. – Шесть капсул по 125 мг на 1 апреля стоили 320 рублей, по данным на 1 ноября – 329 рублей. Рост составил 2,8%. Тот же препарат в дозировке 250 мг, наоборот, подешевел с 456 рублей до 421 рубля. «Арбидол» в дозировке 50 мг 1 апреля стоил 360 рублей, 1 ноября – 368 рублей. Рост небольшой. Если видите завышение цены – обращайтесь в Росздравнадзор с чеком, названием препарата и адресом аптеки, где он был куплен.

Также часто люди жалуются на отсутствие выписанных по рецепту лекарств для лечения коронавирусной инфекции.

С 21 октября в аптеки Приангарья поступила 41 тыс. упаковок «Азитромицина». Сейчас их осталось всего 10 тысяч. Только за последние два дня распродали 3 тысячи упаковок. Препарат «Клексан» появится в аптеках в ближайшее время. Мы призываем аптеки отпускать антибактериальные препараты только по рецептам врачей, – отметила Ирина Лаптева. – Если не нашли ну лекарства, надо обратиться к лечащему врачу, чтобы он назначил другие препараты из резервной группы. Сейчас решается вопрос о проведении телемедицинских консультаций, в ходе которых врач сможет выписывать рецепт дистанционно.

Напомним, в регионе разработана система обеспечения амбулаторных больных бесплатными лекарствами.

– Препараты будут выдавать через аптеки. Их список уже сформирован и будет доведен до глав муниципальных образований. Я прошу мэров проинформировать жителей о том, где и как будут выдавать бесплатные лекарства. Получить их смогут родственники заболевших, либо препараты доставят на дом волонтеры или медицинские работники, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Кстати:

Первый борт с лекарствами по заявке правительства Иркутской области прибыл из Москвы в понедельник. Всего с 16 по 18 ноября в регион отгружено почти 5 тыс. упаковок «Левофлоксацина», более 60 тыс. упаковок «Парацетамола», почти 60 тыс упаковок «Арбидола».