Народный экологический рейтинг в Иркутской области предлагает создать Николай Труфанов

Мэры муниципальных образований Иркутской области поддержали инициативу председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николая Труфанова о создании народного экологического рейтинга. В поддержку проекта уже высказались мэры Черемхово, Усолья-Сибирского, Бодайбо, Балаганска и Катангского района, сообщил парламентарий. 

По его словам, проект должен помочь людям включиться в природоохранную повестку. Предполагается, что в рейтинге будут фиксироваться такие показатели, как объем вредных выбросов в атмосферу, состояние воздуха в городах и поселках, степень негативного воздействия промышленного производства, уровень загрязнения воды в реках и водоемах, наличие в муниципалитетах очистных сооружений, полигонов ТБО, количество и местоположение несанкционированных свалок. 

– Экологические проблемы в Иркутской области являются одними из наиболее волнующих. У нас большое количество городов находятся в «антирейтинге» по загрязнению, в том числе и Черемхово. Все мы прекрасно понимаем, что Сибирь – это промышленная территория. И экологические проблемы сильно влияют на здоровье людей, значительное количество заболеваний напрямую с этим связано. И безусловно эта инициатива заслуживает серьезного внимания, – отметил мэр Черемхово Вадим Семенов. 

По мнению главы Бодайбинского городского поселения Александра Дубкова сохранение сибирской природы является крайне важным делом. 

– Особенно это касается районов с развитой добывающей промышленностью, таких как Бодайбинский. И очень важный нюанс, что в этом экологическом проекте будут принимать участие не только органы власти, контрольные службы, но и простое население. Это будет эффективнее, – подчеркнул он. 

Глава Усолья-Сибирского Максим Торопкин уверен, что ситуация с экологией в Иркутской области на самом деле критическая. И речь идет не только о площадке Усольехимпрома, но и о загрязнении реки Ангара, воздуха и почвы. 

– Если провести нормальное исследование, то выяснится, что страдает не только один наш муниципалитет, но и весь регион. Люди постоянно находятся под угрозой, в течение многих лет идет испарение ртути. Ртуть попадает в Ангару, заражается рыба, которую мы едим, – отметил градоначальник. 

Особое внимание, по мнению мэра, стоит уделить состоянию очистных сооружений. 

– Очистные сооружения не только в Усолье-Сибирском, но и во многих городах Иркутской области нуждаются в реконструкции или замене. Процент износа уже давно зашкаливает за 90%, – сказал он. – Данный проект – правильная вещь. 

Создание «Экологического рейтинга» поддержали и мэр Катангского района Сергей Чонский с главой Балаганска Алексеем Вдовиным. Они заметили, что рассчитывать на реальные подвижки можно только объединив усилия всех заинтересованных людей.

– Так сложилось, что в настоящее время главным оружием в защите жизни и здоровья людей, уникальной природной среды стал эффект от общественного резонанса. И это особенно важно для отдаленных северных территорий. Именно повышение осведомленности и информированности населения является главным оружием в борьбе за окружающую среду, за соблюдение природоохранных норм и стандартов. Люди, животный и растительный мир не должны страдать от отрицательного воздействия крупных компаний. А обеспечение постоянного внимания к экологическим проблемам должно стать серьезным фактором для достижения гармонии во взаимодействии человека и природы, – сказал Сергей Чонский.

“Депутатский дневник”, Александра Лобачева