Медицинский центр заработает через год

Новую больницу давно ждут взрослые и маленькие пациенты Иркутска II

Детская поликлиника на 400 посещений и женская консультация на 200 – общая площадь современного медицинского комплекса в Иркутске II составит около 14 тыс. кв. м. Здесь также будут размещены кабинет ядерно-магнитно-резонансной и компьютерной томографии, рентген-кабинет, клиническая и бактериологическая лаборатории, все необходимые лечебно-диагностические службы (физиотерапия, ЛФК, лечебница, стоматология и др.). Строительные работы в поселке авиастроителей начались ровно год назад.

Несмотря на сложности, которые создала для строителей пандемия, за этот недолгий срок удалось полностью отстроить корпус детской поликлиники, в котором сейчас уже заканчивается остекление, а затем начнется внутренняя отделка помещений. Стены женской консультации возведены до третьего этажа. По словам Евгения Выговского, главврача Медсанчасти ИАПО, в структуру которой входит новый медцентр, стройка началась с незначительным опозданием, поскольку из-за карантинных ограничений задержалась процедура проведения торгов и возникли сложности с привлечением строителей. Тем не менее подрядчик (ООО СК «Энергострой») заверил, что за оставшийся срок разрыв будет устранен, и к концу ноября 2021 года объект будет введен в строй.

Депутат Законодательного Собрания, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» Александр Вепрев называет строительство нового медкомплекса одной из важнейших задач, ведь на сегодня и детская, и взрослая поликлиники в Иркутске II работают с большим перегрузом.

В региональном Заксобрании не первый год ведется большая работа по укреплению первичного звена здравоохранения, на которое приходится основная нагрузка – около 80% всей медицинской помощи, – подчеркнул депутат. – Строительство нового медцентра в Иркутске II – один из важных шагов в этом направлении. Новую поликлинику ждут как взрослые, так и маленькие пациенты, поскольку возможности существующей давно не соответствуют современным медицинским стандартам.

Несмотря на сложность, масштаб и высокую стоимость проекта (около 1,5 млрд рублей), весь комплекс предпроектных и проектных работ удалось провести в течение пяти лет. Решение этой задачи стало возможным лишь благодаря настойчивости всех заинтересованных сторон. При этом реализация идеи строительства нового медкомплекса была бы неосуществима без поддержки Корпорации «Иркут» и Иркутского авиазавода. Так, на первоначальном этапе «Иркут» выделил 15 млн рублей на разработку проекта. В счет этих средств удалось провести большую работу по согласованию медико-технического задания на проектирование комплекса зданий медцентра. Впоследствии проект успешно прошел все этапы согласования, был одобрен на федеральном уровне, расходы на его реализацию включены в бюджет.

В текущем году в строительство новой больницы уже вложено около 550 млн рублей. По окончании строительных работ еще на 660 млн будет закуплено медицинское оборудование и рабочие места для персонала медцентра. Остальные средства пойдут на доукомлектование оборудованием различного назначения.

Появилась надежда и на то, что с финансированием проекта Приангарью поможет федеральный центр, что немаловажно в сегодняшней ситуации серьезного бюджетного дефицита. Еще в августе на стройплощадке побывал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к руководителю министерства с просьбой о софинансировании строительства поликлиники из федеральных средств. С учетом важности нового медцентра глава Минздрава пообещал региону помощь.

– Укрепление первичного звена здравоохранения – комплексная задача, которая включает как собственно постройку новых объектов и оснащение их современным оборудованием для диагностики и лечения, так и подготовку квалифицированных кадров, и работу с федеральными органами власти, – говорит Александр Вепрев. – В текущем году в условиях пандемии все эти проблемы проявились с особой остротой, при этом врачи и весь медицинский персонал работают в этих сложнейших обстоятельствах с полной самоотдачей. Медики должны получать постоянную поддержку всех уровней власти. Ведь главным итогом этой работы является сохранение жизни и здоровья сотен и сотен людей.