18.11.2020 11:11
Рубрики
Здоровье
18.11.2020 11:11

«Легкие болят, трудно дышать… Это ковид?»

Можно ли от COVID-19 вылечиться самостоятельно? Где пройти реабилитацию? На вопросы читателей отвечают главный врач Иркутского диагностического центра Игорь Ушаков и главный внештатный пульмонолог региона Ирина Трофименко.

 

– Переболела COVID-19. Сейчас тест отрицательный, но иногда поднимается температура, накатывает слабость, ощущается тяжесть и боль в груди. Это нормально?

– После вирусного заболевания есть определенный период, когда организм восстанавливается. Это происходит около двух недель, если переболел легко. При тяжелой форме восстановление может длиться от трех до шести недель. Среди остаточных симптомов – слабость и одышка. Поэтому после коронавируса необходим реабилитационный период.

 

– Мне назначили гимнастику Стрельниковой. Она эффективна?

– В России есть два варианта дыхательной гимнастики – по Стрельниковой и по Бутейко. Но ведущие реабилитологи страны не поддерживают ни ту, ни другую. После перенесенного поражения на фоне новой коронавирусной инфекции достаточно применение дыхательных тренажеров, для тренировки мышц, участвующих в процессе вдоха. Это простое упражнение: спокойный вдох через нос и длинный выдох через рот, при этом губы сомкнуты так, будто дуете на горячую еду. Занимайтесь две-три минуты в день. Ни в коем случае не надо надувать шарики, делать дыхательные элементы, используя стакан с водой и трубочку. Такое упражнение может только ухудшить состояние.

 

– Врач назначил родственнику амбулаторное лечение. А если его состояние ухудшится, что делать?

– Если врач при осмотре видит, что состояние стабильно, не соответствует критериям тяжелого течения, такой пациент может лечиться дома. Насколько быстро может ухудшаться состояние, зависит от совокупности факторов, в том числе сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания).

 

– На какой день возвращается обоняние?

– У всех по-разному – от нескольких дней до двух недель, общих стандартов нет.

 

– Чем коронавирусная пневмония отличается от обычной бактериальной?

– Возбудителем. При бактериальной пневмонии основным препаратом для лечения будет антибиотик. Если мы говорим о поражении на фоне коронавируса, здесь для антибиотика места нет.

 

– Можно ли ставить прививки от пневмококовой инфекции пациенту-астматику?

– Да, но делать это нужно при стабильном состоянии пациента.

 

– Мама переболела «короной», а у нас двухмесячный ребенок. Когда надо делать контрольный мазок? И можно ли при ковиде кормить грудью?

– Мазок у переболевшего берется на 14 день, и у большинства он отрицательный. Лучше воздержаться от грудного вскармливания на период заболевания и вернуться к нему после излечения.

 

– Госпиталь меня выписывает с остаточным поражением легких. Правомочно ли это?

–Да. Изменения, которые вызывает коронавирус, могут персистировать несколько месяцев, до трех месяцев, у некоторых пациентов даже больше. Лечебные учреждения не могут держать пациента три месяца только потому, что у него на снимке остаются изменения. Все решает клиническое состояние: если пациент клинически стабилен, его выписывают, а остаточные изменения в легких – это вопрос времени.

 

– Зачем тестировать всех, ведь на критическую форму течения коронавируса приходится всего 5%?

– Это обязательный критерий. Сейчас период сложный, возможно присоединение другой вирусной инфекции, которая на начальном этапе может проявлять себя так же, как и новая коронавирусная инфекция. Если нужно проводить этиотропную терапию против коронавируса, диагноз нужно подтверждать.

 

– Возможно ли повторное заражение, и как оно себя проявляет?

– Заражение возможно, клиническая картина бывает разной, в том числе и такой, как при первом заражении.

 

– Стоит ли пить антибиотик без подтверждения ковида?

– Нет. Не поможете, но навредите организму.

 

– Что означает процент поражения легких, выявляемый на компьютерной томографии (КТ)?

– Тяжесть поражения. Если у пациентов повреждено не более 25% легочной ткани – это КТ-1, легкая степень. Эти пациенты точно будут лечиться на дому. Если до 50% поражено – это КТ-2, среднетяжелое течение, в большинстве случаев пациенты лечатся дома. КТ-3 – до 75% поражения. Это реанимация, интенсивная терапия, респираторная поддержка.

 

– Что значит «поражение легких»? Отмирание тканей?

– Нет. Вирус активно проникает в эпителий дыхательных путей, вызывает определенные изменения, при этом возможно небольшое скопление жидкости.

 

– Курение влияет на течение болезни?

– Утяжеляет состояние.

 

– Легкие болят, трудно дышать. Это ковид?

– Не обязательно, может быть масса других причин.

 

– Как самостоятельно определить и лечить ковид? Месяц кашляю, врач не идет.

– Длительный кашель – отнюдь не показатель ковида. Если у вас другие симптомы, например, одышка – сделайте КТ с высоким разрешением. Самолечение недопустимо.

 

– Я общался с носителем COVID-19, какова вероятность, что я тоже заболею?

– Все зависит от вашего иммунитета, наличия СИЗ в период контакта.

 

– Можно ли после ковида по ОМС пройти реабилитацию? И где это сделать в Иркутской области?

– Это зависит от степени тяжести перенесенного заболевания. При тяжелых формах никогда не выписывают, возможно, реабилитация будет в условиях стационара. При обращении к врачу-пульмонологу, реабилитологу эти специалисты прописывают элементы дыхательной гимнастики, увеличения физической активности. Открыты 40 коек для реабилитации таких больных на базе санатория «Ангара» в Иркутске. Минздрав работает над открытием таких коек в Братске, Усть-Куте и других территориях, где есть санатории.

 

– Что изменилось с первой волны коронавируса, что нового узнали медики?

– Большинства препаратов, которые были в первых методических рекомендациях по лечению коронавируса, нет в перечне, который сейчас предложен Минздравом, добавлены другие препараты. В этом помогли специалисты, которые увидели, какие изменения возникают от коронавирусной инфекции, и, в частности, это относится к использованию антикоагулянтов.