Игорь Кобзев: Победа над невидимым врагом зависит от каждого из нас

Губернатор Игорь Кобзев принял участие в работе Депутатского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции при Заксобрании. Он рассказал о решениях по ликвидации дефицита лекарств в аптеках, увеличении коечного фонда и открытии центра телемедицины. А в прямом эфире телеканала АИСТ глава региона традиционно ответил на актуальные вопросы, в этот раз они касались областного бюджета на 2021 год и ситуации вокруг питомника бездомных животных в Карлуке.

 

Где еще откроют ковидные госпитали?

Выступая перед депутатами, Игорь Кобзев обратил внимание на то, что резкий рост заболевших привел к беспрецедентно высокой нагрузке на все звенья системы здравоохранения. Нагрузки, по его словам, даже не пиковые, а запредельные. И они, к сожалению, продолжают расти. Люди не могут купить лекарства в аптеке, получить больничный, дождаться врача на дом, дозвониться до скорой помощи.

У нас рекордное число заболевших внебольничной пневмонией – более 300 пациентов ежесуточно. Не перестает расти число тяжелых пациентов, требующих кислородной поддержки. При этом многие врачи сами находятся на больничном, – сообщил глава региона.

Губернатор напомнил, что еще в марте было создано 1195 коек в ковидных госпиталях, позднее их число было увеличено до 2445. При этом даже в пиковые дни весной и летом коечный фонд был на 40% свободен. Многие болели бессимптомно или в легкой форме.

– Особенность второй волны – большее количество тяжелых случаев. Это видно и по опыту других регионов. Примерное время лечения пациента со средним течением заболевания – 18 суток. Тяжелых больных лечат до месяца и больше. В ноябре у нас сложилась ситуация, когда выписка оказалась существенно меньше, чем госпитализация пациентов. Именно поэтому нам приходится каждый день, а зачастую и ночь, искать резервы для расширения коечного фонда. На сегодня у нас открыто 5354 койки для лечения ковидных больных, из них 1491 – с кислородом, – уточнил губернатор.

В ближайшее время будет открыто еще 200 коек для лечения больных с COVID-19. Достигнута договоренность с руководством Федерального медико-биологического агентства Восточной Сибири о том, что ковидный госпиталь на 100 коек будет развернут на базе одного из корпусов Центральной медико-санитарной части № 28 в Ангарске. Также под ковидный госпиталь перепрофилируют Иркутскую городскую больницу № 3, где будет организовано больше 80 дополнительных мест. По словам Игоря Кобзева, регион должен выйти на цифру в 6 тыс. койко-мест по лечению пациентов с коронавирусом.

– Много слышал о развертывании ковидных госпиталей в непрофильных помещениях. Всех, кто предлагает данное решение, я прошу возглавить эту работу с соблюдением следующих условий. Это согласование с местными властями и урегулирование вопроса с контрольно-надзорными органами, организовать санитарно-защитную зону, определить дополнительный профессиональный штат врачей. Главное не только развернуть госпиталь, но и просчитать все риски и последствия, – подчеркнул губернатор.

 

На онлайн-приеме у доктора

Подробно губернатор остановился на проблеме дефицита лекарств. Сбой поставок наблюдается не только в рознице, но и у оптовых поставщиков и производителей. По распоряжению губернатора представительство Иркутской области в Москве напрямую выходит на все заводы-изготовители.

Сейчас, по словам Игоря Кобзева, особое внимание уделяется обеспечению бесплатными медикаментами амбулаторных больных. По поручению президента России Владимира Путина регионам на эти цели выделены средства из федерального бюджета. Иркутской области перечислено почти 90 млн рублей. Контракты на поставку лекарств подписаны.

– Мы должны сделать так, чтобы больной не ходил по аптекам в поисках лекарств. В течение суток его надлежит полностью обеспечить необходимыми препаратами, – сказал губернатор.

А перед лабораториями Игорь Кобзев поставил жесткие временные рамки – результат анализа должен быть готов в течение 72 часов. К 15 декабря в области должны делать 16,5 тыс. тестов в сутки.

Глава региона также сообщил, что сейчас идет работа над созданием телемедицинского центра, в задачи которого будет входить дистанционное консультирование людей, которые находятся на амбулаторном лечении или просто нуждаются в консультации врача. Планируется, что он заработает уже в начале декабря. Это поможет снизить нагрузку на колл-центры.

Губернатор поблагодарил волонтеров, которые во время пандемии оказывают помощь во многих сферах.

– Волонтеры сейчас работают по многим направлениям – это подвоз врачей к пациентам, горячие линии, организация питания медицинского персонала, доставка продуктов и лекарств нуждающимся. Они раздают маски в общественных местах, помогают с доставкой продуктов и лекарств тем, кто лечится на дому. Приближение победы над невидимым врагом зависит не только от врачей, но и от каждого из нас, – отметил Игорь Кобзев.

Также глава региона обратился к депутатам Заксобрания с просьбой поддержать инициативу областного закона о введении обязательного масочного режима в Приангарье. Такой опыт уже есть в Республике Бурятия.

 

Разговор с бизнесом о бюджете

На минувшей неделе депутаты областного парламента в первом чтении приняли бюджет на 2021 год. Несмотря на все трудности в отечественной экономике, удалось сохранить социальную направленность.

В качестве руководителя субъекта это мой первый бюджет. Неоднократно слышал от депутатов, что необходимо увеличивать доходную часть бюджета, увеличивая налоговые нагрузки для крупного бизнеса. Принял решение – пригласить к обсуждению бюджета во втором чтении всех руководителей вертикально-интегрированных компаний, ведущих деятельность на территории региона. Пусть депутаты напрямую адресуют свои вопросы по налоговым поступлениям, – поделился планами Игорь Кобзев. – Например, железнодорожники не перечислили в консолидированный бюджет области около 1 млрд рублей. Вместе с тем компания построила два дома на 50 квартир в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, выделила 370 млн рублей на строительство школы в Тулуне. И такая инвестиционная деятельность есть у многих других предприятий. Надеюсь, в ходе прямого диалога все вопросы будут сняты.

Также глава региона поддержал предложение депутатов о создании отдельной строки в областном бюджете по выделению денежных средств по борьбе с COVID-19.

За каждый потраченный бюджетный рубль должностные лица правительства области будут нести персональную ответственность, – заявил губернатор.

 

Кто защитит бездомных животных?

События, которые разворачиваются в приюте для бездомных животных «Пять звезд» в поселке Карлук, в буквальном смысле потрясли всю страну. В соцсетях волонтеры опубликовали фото и видео издевательств над собаками.

Еще в начале прошлого месяца побывал в Карлуке, проверил условия содержания животных. От волонтеров и неравнодушных людей поступало много жалоб – поручил организовать общественный контроль за деятельностью учреждения, – отметил Игорь Кобзев. – И вот новое резонансное происшествие – гибель в приюте нескольких десятков собак. Такое отношение к животным не просто недопустимо – бесчеловечно.

Губернатор также заявил, что будет держать дело на личном контроле.

– Такие вещи нельзя оставлять безнаказанными. Правоохранительные органы проводят расследование. Дождемся его результатов и примем соответствующее решение, – пообещал Игорь Кобзев.