Алексей Елизарьев: «Ковид заставил прикрепиться к поликлинике»

Отношение к коронавирусу у людей разное: кто-то до сих пор полностью отрицает новую инфекцию, кто-то ограничил общение с социумом до минимума и боится выйти на улицу. Редактор сайта «Орда инфо» Алексей Елизарьев не относит себя ни к одному из этих лагерей. 

– Как только я узнал о существовании коронавируса, отнесся к нему скептически, – рассказывает он. – Не был ковид-диссидентом, конечно, скорее воспринимал его как ОРВИ, грипп. Думал, ну еще что-то новое прибавилось, чем можно заболеть.

Серьезное недомогание я почувствовал, когда в октябре возвращался из Сочи, куда летал по рабочим вопросам. Там я был всего два дня, и уже на обратном пути резко начало ухудшаться самочувствие. Мы находились в аэропорту, я даже от коллег отсел подальше, потому что чувствовал, что болен, появилось ощущение усталости. Скорее всего, заразился я еще в Иркутске. Если бы это произошло в Сочи, болезнь бы не успела так быстро развиться.

Оказавшись в Иркутске, я самоизолировался на даче. Состояние мое быстро ухудшалось. Температура поднялась до 39 градусов, сильно болела голова. И это не удивительно, ведь я толком не лечился.

Пытались с женой вызвать скорую, нам ответили, что никто на 26-й км Байкальского тракта, где я находился, не поедет. Было решено перебраться в город. О том, чтобы в таком состоянии ехать в семью, не было и речи. Решили отправить мою 84-летнюю маму в гостиницу, я кое-как добрался до ее квартиры. Снова вызвали скорую, сказали, что приедет через полтора дня. Чтобы не терять время, сдал мазок на ковид в одной из коммерческих клиник. Результат оказался положительный. Имея на руках эти результаты, все равно не верил, что у меня ковид. Уже когда удалось сделать КТ, и мне на электронку пришел ответ, что одно легкое поражено на 45%, а второе на 65%, тут я струхнул. Знаю людей с 35%-м поражением, у них состояние очень тяжелое, и они реально умирают.

Когда приехала скорая, я показал медикам результаты КТ, мне не поверили, сказали, что я не выгляжу как человек, у которого так поражены легкие. Сатурация кислорода в крови оказалась 94%. Меня не забрали, посоветовали пить больше воды и все…

Жена имеет отношение к медицине, проконсультировалась с опытными врачами, решили лечиться сами. Не без труда удалось достать сильный внутримышечный антибиотик, супруга колола мне его несколько дней, после чего состояние улучшилось. Спустя какое-то время снова сдал анализ на ковид. Результат оказался отрицательным. 

Ковид поменял мое отношение не только к самому заболеванию, но и в целом к жизни. Когда я заболел, выяснилось, что у меня нет медицинского полиса. В базе у страховой компании я, наверное, где-то был, но ни разу не посещал поликлинику. Когда вылечился, вернулся домой, стал искать свои медицинские документы, чтобы прикрепиться к поликлинике.

Сейчас я вернулся к обычным рабочим делам, начал делать дыхательную гимнастику, чтобы быстрее восстановиться. Состояние стабильное, слежу за сатурацией и в целом за здоровьем.