В Тулуне установили арт-объект в память о местной пшенице

Необычный арт-объект установило в Тулуне иркутское архитектурное бюро Fox, он напоминает о сельскохозяйственных успехах и сорте пшеницы «Скала», когда-то выведенной на местной селекционной станции. Об этом 17 ноября 2020 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на страницу бюро в Фейсбуке.

Инсталляция представляет собой семь прямоугольных столбов разной величины, сделанных из кортеновской стали, они словно перевиты колосьями пшеницы и символизируют их, а на вершине – светящийся голубой поликарбонат (река Ия, которая омывает здешние поля). Кортеновскую сталь везли из Санкт-Петербурга, после установки она изменила цвет на интенсивно-рыжий. Монтаж арт-объекта проводили в Ангарске. Весь процесс с установкой занял два месяца. Весной будет сделано благоустройство площадки.

Арт-объект установлен в центре города. Заказчиком проекта выступила администрация Тулуна. Напомним, выведенный на селекционной станции сорт яровой пшеницы «Скала» был признан особо ценным в 1958 г на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Фото архитектурного бюро Fox