Туристический поток в Иркутскую область сократился наполовину

В Иркутскую область за 9 месяцев 2020 года приехало 663,7 тыс. туристов, что на 48,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 17 ноября сообщает газета «Областная» со ссылкой на отчет регионального агентства по туризму.

По данным Иркутскстата, в январе-сентябре объем платных услуг в туристско-рекреационной сфере снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 51,7% и составил 2 млрд 126,7 млн рублей. В том числе санаторно-курортные организации, турбазы и т.п. потеряли 68,1% дохода, гостиницы и отели – 54,4%. Сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области от деятельности по размещению посетителей, по предоставлению услуг общественного питания, от деятельности туристических агентств и туроператоров снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5% и составила 614,6 млн рублей.

Как сообщила руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина, связано это с ограничениями, введенными во время пандемии коронавируса. Турбазы и отели в трех прибайкальских районах начали работать только с 1 июля, и то в ограниченном формате, кафе и рестораны – с 1 августа. Сказалось и закрытие границ, иностранных туристов нынче летом в Иркутске и на Байкале было очень мало. По прогнозам Екатерины Сливиной, устойчивый туристический поток может быть возобновлен только в третьем квартале 2021 года.