Строительство Нижнеудинской центральной районной больницы начнется в 2021 году – Тимур Сагдеев

Несколько важных социальных объектов планируют построить в 2021 году в Нижнеудинском районе. Так, начнётся строительство нового здания Нижнеудинской центральной районной больницы, постоянной дамбы в селе Алыгджер в Тофаларии, там же станут возводить социальные объекты и жильё. В селе будут достроены школа и модульная котельная. Об этом сообщил председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. 

– Территории, которые я представляю в областном парламенте, в частности, Нижнеудинский район, находятся сейчас на особом положении в связи с ликвидацией последствий паводка в 2019 году. Важнейшие задачи – продолжение восстановления инфраструктуры, строительства социальных объектов, жилья, помощь малому бизнесу. Это то, чем мы занимаемся последние 1,5 года. Значительные средства требуются для создания гидротехнических сооружений для предотвращения таких чрезвычайных ситуаций в дальнейшем.  Нужны дамбы, берегоукрепление, современная система мониторинга уровня воды в реках, – отметил Тимур Сагдеев. 

Глава комиссии по контрольной деятельности подчеркнул, что бюджет 2021 года будет довольно сложным. Сказываются многие факторы, как экономические, так и социальные. В таких условиях особенно важно планировать доходы и расходы, исходя из принципа максимальной эффективности и сбалансированности. 

– Когда мы говорим о сбалансированности местных бюджетов, мы не должны забывать о том, что все жители Иркутской области имеют равные права. Бюджетная обеспеченность на душу населения по возможности должна быть равной, независимо от того, сколько собственных доходов собрало муниципальное образование. Братский район, часть территории которого входит в мой избирательный округ, должен получить в 2021 году самую большую сумму на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета. Речь идет о 270,5 млн рублей. Нижнеудинский район также получит значительную сумму на эти цели – 191,3 млн рублей, – сообщил парламентарий. 

Также, по словам депутата, этим районам выделят средства на реализацию проектов «Городская среда» и «Народные инициативы». Муниципалитеты уже запланировали серьезный объем работ по благоустройству поселений.

“Депутатский дневник”, Александра Лобачева