Соцработники трудятся в интернатах Иркутской области по 14-дневным сменам

Социальные работники трудятся в закрытых на карантин интернатах по сменам, длящимся 14 дней, они обслуживают более 3,5 тыс. человек. Об этом 16 ноября 2020 года рассказал во время прямого эфира министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, сообщает газета «Областная».

Соцработники по две недели трудятся и живут в интернатах, чтобы минимизировать попадание в закрытые зоны коронавируса. Перед сменой все проходят тестирование. Министр поблагодарил своих сотрудников, которым приходится работать в таких тяжелых условиях. По его словам, часть интернатов открыта, в основном, детских, т.к. идет учебный год.

Продолжается социальное обслуживание престарелых и на дому, их посещают социальные работники, покупают лекарства и продукты, убирают в квартирах, оказывают другую помощь. Всего на обслуживании – более 11 тыс. человек. Владимир Родионов призвал сообщать в органы соцзащиты информацию об одиноких и престарелых людях, которым нужен постоянный уход и поддержка государства. Большинство услуг оказывается бесплатно, только небольшая часть платная – в зависимости от дохода человека.