Производство лекарств и медицинских товаров в Иркутской области увеличилось в 2,6 раза

В январе-октябре 2020 года индекс промышленного производства в Иркутской области по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 102,7%, добыча полезных ископаемых уменьшилась на 1,3%, индекс обрабатывающих производств составил 113,7%. Об этом 17 ноября 2020 года сообщили в Иркутскстате.

Пандемия повлияла на рост производства продукции по некоторым видам деятельности. Так, например, наблюдается значительное увеличение производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, – в 2,6 раза.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение объема производства готовых металлических изделий (на 66,9%), электрического оборудования (на 61,3), бумаги и бумажных изделий (на 29,0), химических веществ и химических продуктов (на 12,8%). Вместе с тем, в отдельных видах деятельности наблюдается значительное снижение выпуска продукции: в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (на 47,1%), в текстильном производстве – (на 21,6), в полиграфической деятельности (на 17,9%).

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 101,9%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 101,1%.