В 2021 году в Бирюсинске Тайшетского района будет открыто отделение диализа – Наталья Дикусарова

Уже в ближайшее время в Бирюсинской больнице, филиале Тайшетской районной больницы, начнется ремонт здания, в котором и разместится эта жизненно важная медицинская структура. 

– С просьбой помочь открыть отделение диализа ко мне обратилась главный врач Тайшетской районной больницы Марина Лазарева. Мы оперативно отработали необходимые вопросы с региональным министерством здравоохранения. Ремонт начнется уже в этом году, – сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. 

Как отметила парламентарий, представляющая в региональном парламенте интересы жителей Тайшетского и Чунского районов, в «Дорожную карту по развитию диализной службы Иркутской области» были внесены соответствующие изменения. Согласно этому документу, будут приобретены аппараты «искусственная почка», системы водоподготовки и медицинские кресла. 

В сентябре Тайшетской районной больнице выделено финансирование на капитальный ремонт помещений для размещения отделения гемодиализа. Сумма контракта составила 12,3 млн рублей. 

9 октября состоялся аукцион, на котором определили организацию для проведения ремонта. Открыть отделение планируется во втором полугодии 2021 года. 

– Вопрос по такого рода медицинской помощи больным давно назрел. Открытие отделения диализа даст возможность жителям Тайшетского, Чунского, Нижнеудинского районов и даже Красноярского края, проживающим в населенных пунктах, расположенных недалеко от Тайшета, проходить сложную процедуру в непосредственной близости от места их жительства, – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Диализ – процедура, которая заменяет некоторые функции почек. Цели терапии: удаление из организма продуктов обмена веществ, удаление лишней жидкости, поддержание сбалансированного количества химических соединений и других веществ в организме. Без такой терапии пациенты с больными почками не выживали бы.

“Депутатский дневник”, Светлана Лукина