16.11.2020 15:27

Инфляция в Иркутской области в октябре составила 0,6 %

Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги по Иркутской области в октябре по сравнению с сентябрем составил 100,6%, в том числе на продукты питания – 100,6%, непродовольственные товары – 100,9%, алкогольные напитки –  100,1%. Об этом 16 ноября 2020 года сообщили в Иркутскстате.

Из продовольственных товаров в октябре значительно подорожали помидоры свежие (28%), огурцы свежие (9), сахар, масло подсолнечное, овсяные хлопья «Геркулес» (на 8%), яйца куриные (6), капуста, икра лососевых рыб (5), виноград (4), йогурт, маргарин (на 3%). На 1-2% дороже стали печень говяжья, креветки мороженые неразделанные, рыба соленая, маринованная, копченая и консервы рыбные, чай. В той же мере выросли цены на пшено, горох и фасоль, крупу гречневую ядрицу, овощи натуральные консервированные, маринованные, груши, бананы, апельсины, сухофрукты, шоколад, зефир и пастилу, шампанское. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-2 сортов выросли в цене на 0,9%.

В то же время снизились цены на плодоовощную продукцию: морковь (10%), картофель (9), яблоки, лимоны и чеснок (на 7%). На 4% подешевели консервы мясные для детского питания, на 3% кальмары мороженые, на 1-2% – творог, молоко, консервы овощные для детского питания.

В группе непродовольственных товаров наблюдалось значительное повышение цен на электрочайники и ювелирные изделия (на 8%). На 4-5% повысились цены на дрова, стекло оконное, кроссовые туфли для взрослых, ноутбуки. На 3% подорожали за месяц часы наручные, кровати для новорожденных, миксеры, блендеры, свежесрезанные цветы, куртки мужские из натуральной кожи, сапоги женские зимние из натуральной кожи, пальто (полупальто) женское с верхом из плащевых тканей.  На 1-2% увеличились цены на многие предметы гардероба для взрослых и детей, на ряд изделий верхнего трикотажа. В тех же пределах подорожали флэш-накопители, персональные компьютеры, стиральные и швейные машины, печь микроволновая, электродрели, электролампы, пиломатериалы, мойка из нержавеющей стали для кухни, одеяло стеганое, тюль, полотно гардинное, полотенце личное, бритвенные одноразовые станки, крем для лица, тушь для ресниц, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары. Такое подорожание отмечено и на некоторые предметы мебели (стол рабочий кухонный и табурет, набор корпусной мебели), газомоторное топливо, легковые автомобили и шины для легковых автомобилей.

В группе наблюдаемых медицинских товаров на 5% выросли цены на сульфацетамид, термометр медицинский электронный, на 4% дороже стал троксерутин, на 3% панкреатин, на 2% комбинированные анальгетики, аллохол, линекс, аспирин и анальгин.

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в октябре составил 100,1%.

В октябре повысилась стоимость отдельных видов медицинских услуг, такие как пребывание пациента в круглосуточном стационаре (на 3%), консультативный осмотр у стоматолога (2%), удаление зуба, лечение кариеса, пломба, изготовление съёмного протеза, коронки (1%). В пределах 2% поднялась стоимость автострахования (ОСАГО и КАСКО).

В то же время снизилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом, стоимость услуг пассажирского транспорта и в сфере туризма (менее 1%).