Дистанционное обучение в школах Иркутска продлится еще неделю

Школьники Иркутска будут находится на дистанционном обучении еще неделю, по 20 ноября 2020 года включительно, об этом заявил мэр Руслан Болотов.

«Неделю назад, 9 ноября, завершились плановые каникулы в городских школах. По рекомендации санитарно-противоэпидемической комиссии на неделю было введено дистанционное обучение. Однако снижения уровня заболевания не произошло, наоборот, например, фиксируется резкий рост внебольничной пневмонии. А вот ухудшение качества образования педагогами фиксируется постоянно», – заявил мэр.

По оперативным данным школ Иркутска, подтверждено заражение новой коронавирусной инфекцией у 413 учащихся в 310 классах, что составляет 0,5% от общего числа обучающихся. Прирост за последние сутки составил два человека.

С сентября случаев заражения новой коронавирусной инфекцией педагогических работников школ насчитывается 453 (12% от всего педагогического состава).

На 10 ноября выздоровело 74 работника, на больничном находятся 379 педагогов (10%). При дистанционном обучении, как подчеркнул мэр, школьники часто свободно передвигаются по городу, что увеличивает риск заражения.

Изначально было принято решение возобновить очное обучение с 16 ноября, об этом ходатайствовали несколько школ, но в итоге дистанционное обучение продевают еще на неделю. Напомним, в этот день губернатор Игорь Кобзев заявил, что региональные власти склоняются к возобновлению очной работы школ с 23 ноября, возможно, только для начальных и выпускных классов. Возможно, это повлияло на решение мэра.