Школу в поселке Маркова сдадут в эксплуатацию в конце декабря

На строительство школы в рабочем поселке Маркова было направлено более миллиарда рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Учебное заведение рассчитано на 1275 мест. Учиться в нем будут дети из населенных пунктов Иркутского района – Лугового, Юго-Западного, Маркова. Работы планируется завершить к концу декабря. Об этом 12 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Строительство было начато в 2018 году в рамках национального проекта «Демография» и находится на постоянном контроле главы региона.

В четверг губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход работ. Глава региона осмотрел актовый зал, бассейны, спортзал, столовую будущего учебного заведения. Там идут отделочные работы, они выполнены на 80%. Также специалисты завершают фасадные работы, ведут благоустройство территории. Все материалы закуплены и находятся на строительной площадке. Каждый день на объекте работает 280 рабочих, в течение недели их количество будет увеличено до 320. Также привлечено 54 бойца студенческих стройотрядов.

–  Эта школа является стратегически важным объектом для жителей Марковского муниципального образования. Сейчас более 600 детей отсюда учатся в учебных заведениях Иркутска. Скоро они смогут перейти в новую школу. Я вижу, что здесь активно идут работы. Рисков затягивания нет. В следующем году здесь начнется учебный процесс. Этот объект находится на моем постоянном контроле, в следующий раз я приеду сюда через неделю и хочу встретиться с родительским комитетом, – сказал Игорь Кобзев.