Квартиры для врачей купят и построят в Казачинско-Ленском районе

Жилищные условия для медицинских работников улучшают в Казачинско-Ленском районе, чтобы восполнить дефицит кадров. Об этом рассказал мэр Сергей Швецов, сообщает 13 ноября 2020 года газета «Областная».

«Надо решить проблему жилья. И в этом вопросе требуется поддержка областных властей. Району необходима покупка шести квартир для медиков. Ведем переговоры с профильным министерством, есть возможность к концу года приобрести две квартиры. Планируем подготовить проект и провести экспертизу для строительства восьмиквартирного дома для врачей в поселке Магистральный», – сказал мэр.

После того, как в районе побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сдвинулись с места некоторые проблемные вопросы в сфере здравоохранения. В поселках Окунайский, Карам и в селе Ключи построят три фельдшерско-акушерских пункта. Площадки в Окунайском и Ключах уже определены. Стоимость двух проектов – 26 млн рублей.

Кроме того, по словам Сергея Швецова, для приезжающих врачей предусмотрены подъемные в размере 200 тыс. рублей, работает программа «Земский доктор», по которой из областного бюджета выплачивается по 1 млн рублей тем, кто готов пять лет проработать в отдаленной сельской местности.