До конца года в Иркутской области создадут еще около 700 коронавирусных коек

К 1 января 2021 года в Иркутской области планируется создать еще около 700 коек для больных коронавирусом, так чтобы общее количество составило почти 6 тыс. коек. Об этом на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании 13 ноября 2020 года рассказал губернатор Игорь Кобзев.

По его словам, если во время первой волны было открыто 1195 коек и при этом около 40% было почти всегда свободно, т.к. люди болели преимущественно не тяжело, то сейчас ситуация изменилась. Имеется 5354 коек, из них 301 – реанимационные, 1491 – с кислородом, они все востребованы. «Сейчас – более тяжелые случаи в целом по России и в мире. Это влияет на организацию работы госпиталей, – сказал глава региона. – Примерное время лечения больного средней тяжести – 18 суток, в тяжелых случаях лечатся до месяца и больше. В ноябре выписка была меньше, чем поступление пациентов. Надо перестраивать систему здравоохранения по организации лечения. Ищем резервы». Заполняемость коек отслеживается дважды в сутки.

Как рассказал Игорь Кобзев, в ближайшее время откроется более 200 коек. К примеру, в Ангарске на базе медсанчасти №28 развернут 100 коек, а до 15 декабря откроют еще столько же в другом месте. К 16 декабря министерство здравоохранения представит план разворачивания койко-мест с кислородом до конца года, планируется к вышеупомянутым создать еще около 500. Как признался губернатор, отдельная проблема – подведение кислорода, поскольку проектные решения учреждений здравоохранения не всегда в полном объеме позволяют это сделать, приходится переоборудовать систему полностью. Приоритет отдается безопасности.