В Иркутской области больные коронавирусом начнут 20 ноября получать лекарства бесплатно

Необходимые препараты пациентов с коронавирусом, которые лечатся на дому, начнет получать не позже 20 ноября 2020 года. Министерство здравоохранения Иркутской области и региональной аптечной базой уже заключили государственные контракты на поставку 14 лекарственных препаратов и доставку их до аптек.  Еще по двум препаратам такая работа завершится в ближайшее время. Об этом сообщает 12 ноября пресс-служба регионального правительства.

– Чтобы не возникло коллапса с обеспечением амбулаторных больных, поручаю минздраву подготовить разнарядку лекарственных препаратов для отгрузки Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базой в аптечные организации в разрезе муниципальных образований. Эту разнарядку довести до лечебных учреждений и взять под строгий учет выписку рецептов и поступление необходимых препаратов в аптеки. Напоминаю, что необходимо исключить хождение больных за лекарствами, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

– После подтверждения диагноза «новая коронавирусная инфекция» рецепты будут оформляться докторами либо во время посещения пациента, либо в поликлинике. Получить лекарства в аптеке по рецепту смогут родственники больного, волонтеры или другие лица, – пояснила заместитель министра здравоохранения Елена Голененцкая.

Глава региона поручил мэрам подключиться к этой работе – взять под контроль функционирование схемы доставки лекарств до амбулаторных больных, назначить кураторов на уровне заместителей или глав округов с четкой, географически определенной, зоной ответственности. Областному министерству молодежной политики необходимо привлечь волонтеров для доставки лекарств, а министерству социального развития, опеки и попечительства – социальных работников.

С начала пандемии в Иркутской области зарегистрирован 27 551 случай заболевания. За последние сутки прирост составил 261 человек. Находятся на лечении 9 993 человека, из них 4 631 лечатся в стационарах.

Специалисты отмечают: наблюдается высокий рост заболеваемости внебольничными пневмониями. За текущую неделю ежедневно регистрируется около 350-400 случаев этого заболевания. Ранее такие показатели не наблюдались.

По информации министерства здравоохранения Иркутской области, сейчас развёрнуто 5354 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. 520 коек оснащены кислородной поддержкой, 828 – аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

Накануне закончился монтаж кислородного блока в Ангарском перинатальном центре. Это позволило дополнительно развернуть 97 коек с кислородной поддержкой. На базе этого медицинского учреждения есть возможность открыть еще 104 койки для пациентов с COVID-19. Ведется работа по этому направлению.

С 13 ноября в областной инфекционной больнице будут развернуты еще 20 коек с кислородной поддержкой. 20 ноября планируется открыть дополнительные места в Иркутской городской больнице №3.