Зарплата врачей в ковидных госпиталях Иркутской области достигает 330 тыс. рублей

Зарплата врачей в госпиталях Иркутской области, где лечатся больные коронавирусом, достигает 330 тыс. рублей в месяц. Об этом на сессии Законодательного собрания 11 ноября 2020 года рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая, сообщает газета «Областная».

По ее словам, уровень зарплат очень разных в зависимости от условий работы.  К примеру, участковые терапевты, которые не работают с коронавирусными больными, получают по 70-80 тыс. рублей в месяц. А терапевты, которые лечат таких пациентов, 120-150 тыс. рублей. Целевые показатели в среднем по Иркутской области выполняются, заявила Елена Голенецкая, отвечая на вопрос депутата ЗС Павла Сумарокова.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защиты ЗС Александр Гаськов выразил озабоченность новым методом начисления зарплаты врачам с 1 ноября, который ввел федеральный центр. Как рассказала Елена Голенецкая, теперь зарплата выплачивается через Фонд социального страхования РФ и рассчитывается по количеству отработанных часов, то есть по факту. Сейчас министерство рассчитывает, насколько может измениться зарплата врачей. Александр Гаськов попросил предоставить в Законодательное собрание расчеты, чтобы понять, можно ли в случае уменьшения зарплат поддержать медиков за счет областного бюджета.