В Казачинско-Ленском районе построили солнечно-дизельную электростанцию

В селе Ермаки Казачинско-Ленского района запущена комбинированная солнечно-дизельная электростанция. Об этом 11 ноября 2020 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Станция генерирует солнечную энергию, но при необходимости может подключать и дизельную установку. После завершения всех пуско-наладочных работ в селе впервые в истории появится постоянное электроснабжение.

Как сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин, министерство постоянно реализует программы развития энергетики. В 2019-2024 гг. это направление стало составной частью государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области». В 2020 году для получения субсидии из областного бюджета на строительство генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, модернизацию и реконструкцию объектов, вырабатывающих тепловую и электрическую энергию с использованием­­­ высокоэффективного энергогенерирующего оборудования, а также субсидии на содействие развитию и модернизации электроэнергетики были отобраны 22 муниципальных образования.

Внимание новым источникам получения энергии в министерстве уделяют достаточно давно. Первая солнечно-дизельная электростанция была построена в поселке Онгурён Ольхонского района (мощность фотоэлектрических модулей 81 кВт). Затем работы начались в горной, труднодоступной Тофаларии. В поселке Нерха Нижнеудинского района стоимость строительства самой электростанции составила 36 млн рублей – она уже работает в полную силу (мощность фотоэлектрических модулей 121,5 кВт). При этом ежегодно экономится 82 тонны дизельного топлива, включая цены на его доставку в год сберегается 5,8 млн рублей. В 2021 году будет завершено строительство солнечно-дизельной электростанции в поселке Верхняя Гутара (мощность солнечных модулей 202,5 кВт). Годовая экономия топлива составит – 120 т, а сумма ежегодно сберегаемых средств – 8,5 млн рублей.

В посёлке Ермаки, с учётом небольшого населения, возведена станция мощностью солнечных модулей 42,9 кВт. Но и это даёт заметную экономию бюджетных средств на завоз почти 15 тонн дизельного топлива – до 1,5 млн рублей в год. Главное, у жителей появится возможность обзавестись нормальной бытовой техникой, обрести надёжную связь с большой землёй. Раньше свет здесь давала только дизельная станция – несколько часов в день.