11.11.2020 10:11
Рубрики
Общество
Фото
из архива Ольги Рощупкиной
Фото:
из архива Ольги Рощупкиной
11.11.2020 10:11

Усольчанка вышла в финал международного шоу

Ты – супер

«Я очарован и в восторге! – признался после выступления Юлии Ушаковой председатель жюри Игорь Крутой. 18-летняя жительница Усолья-Сибирского прошла в финал международного вокального шоу «Ты супер!» Этот российский музыкальный проект, в котором принимают участие дети, оставшиеся без попечения родителей, транслируется на телеканале НТВ уже четвертый сезон.

Фееричное выступление Юлии Ушаковой вызвало бурю эмоций не только среди зрителей, но и судей. Девушка исполнила песню Poker face американской певицы Lady Gaga в сопровождении профессиональной подтанцовки.

Огромная молодец. Очень интересно было увидеть тебя в этом образе, – высказался сразу после завершения выступления один из членов жюри, певец Алексей Воробьев. – Ты была частью номера, балет не сам по себе, ты вела их вперед. У тебя выдающиеся артистические способности.

– Вы превзошли мои ожидания, – констатировала лидер рок-группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина. А певица Елка поблагодарила Юлию «за храбрость», ведь выбранная для исполнения композиция очень сложна, поскольку предполагает большой вокальный диапазон.

Но больше всех за Юлию была рада мама – Ольга Рощупкина. Талант ее девочки оценили по достоинству, а значит, долгие годы упорного труда не пропали даром. Кто знает, как бы сложилась судьба ребенка, если бы в шестилетнем возрасте ее не забрали в приемную семью. Биологическая мать отказалась от малышки в роддоме. Сначала Юля воспитывалась в доме малютки, а в три года ее перевели в детский дом. Рассказывать о своем сиротском прошлом девушка не любит. Говорит только, что всегда мечтала, чтобы ее поскорее забрали в семью.

– Когда мне показывали фотографии из банка данных сирот, я сразу выделила Юлю, – рассказывает Ольга Рощупкина. – Темно-карие глаза напомнили мне глаза моей мамы Анастасии Тимофеевны Теличко. А когда я пошла в детский дом, чтобы посмотреть малышку, то сразу поняла, что не ошиблась с выбором. До того она мне показалась родной, что я сразу решила: Юля будет моей дочерью.

Любовь, забота и внимание, которыми окружили девочку мама и бабушка, сделали свое. Помимо основной школы Юля занималась рисованием, фотографией, музыкой, вокалом, изучала иностранные языки. Когда Ольга не успевала сама отводить на занятия дочь, на помощь всегда приходила Анастасия Тимофеевна. Юля с отличием закончила художественную и музыкальную школы, а вокалом с ней занимался известный в Усолье музыкант и исполнитель Александр Каверзин.

Петь, как рассказала мне медсестра дома ребенка, Юля начала еще с двух лет. Участвовала в концертах и утренниках, – пояснила Ольга Рощупкина. – Но заниматься профессионально, конечно, стала с помощью Александра Донатовича. Сейчас она исполняет песни на девяти языках. Кроме английского, поет на французском, испанском, итальянском и даже цыганском. У нее абсолютный слух.

На протяжении нескольких лет Юля становилась победителем областного конкурса «Байкальская звезда», завоевывала Гран-при на международном вокальном конкурсе «Парящий Феникс» в Пекине. И хоть финал конкурса «Ты супер!» еще впереди, девушка признается, что уже очень счастлива.

 

 

– Победу я уже посвятила своей семье, – говорит она. – Мои мама и бабушка – самые лучшие, я очень ими дорожу, потому что они у меня – супер!

Ольга обязательно попросила поблагодарить заведующую Усольской городской поликлиники № 1 Юлию Пилипенко и доктора общей практики Сергея Пилипенко, которые всегда идут ей навстречу, отпуская с работы, чтобы она вместе с дочкой могла выезжать на конкурсы и фестивали. А еще семья признательна преподавателю музыкальной школы Ольге Рощихиной и родственнице Тамаре Костромитиной, которая берет на себя заботы о бабушке на время их отъезда.

В одиночку, без поддержки людей прожить невозможно, – заявляет приемная мама. – Хороших людей много, и я очень рада, что моя дочь усвоила этот главный урок жизни.