На центральном рынке Иркутска проверили весы

Поверку электронных и механических весов провел на центральном рынке Иркутска главный специалист отдела поверки механических средств измерения Иркутского центра стандартизации и метрологии Александр Артемьев. Об этом 10 ноября 2020 года сообщает газета «Областная».

По его словам, перед тем, как взвешивать товар, покупатель должен убедиться, что весы показывают ноль. Второе – к площадке весов не привязаны никакие веревочки, скотчи, тряпки. Когда весы нагружают, то скотчем притягивают площадку, и соответственно, вес увеличивается. Необходимо смотреть и на то, какая цена товара установлена на весах. Стоимость товара продавец должен набирать прямо на весах, а не калькуляторе. Больше всего нарушений наблюдается именно на центральном рынке. Проходимость большая, поэтому легче обмануть покупателя.

На одних электронных весах, которые проверил специалист, не указывалась цена товара и стоимость покупки, только вес. Продавец в этом случае не имеет права пользоваться такими весами. Механические весы оказались вообще установлены не по уровню, а установить их в нулевое положение не представлялось возможным, поскольку они требуют ремонта.

Все торговые весы, пояснил Александр Артемьев, должны подвергаться поверке ежегодно. По словам директора центрального рынка Григория Слезака в последний раз проверка торгового оборудования предыдущим руководством учреждения проводилась в 2016 году.

– В ближайшее время мы проведем мероприятие по поверке всего торгового оборудования, чтобы привести центральный рынок в порядок, и не допускать обвеса покупателей, – сказал Григорий Слезак. – В течение месяца механические весы будут списаны, останутся только электронные.

В торговых павильонах Центрального рынка установлено порядка 400 электронных и механических весов. Директор рассказал, что работает с июля месяца, с этого времени в адрес администрации поступило 3 жалобы на обвес покупателей. При поступлении жалобы администраторы торгового зала требуют от продавца возместить убыток покупателю и составляют акт по выявленному нарушению. По составленному акту в адрес предпринимателя выписывается претензия, а при выявлении двух нарушений с ним расторгают договор.