МУП «Катангская ТЭК»: Работаем для людей

Катангский район – самый северный в Иркутской области. Зимой здесь бывает так холодно, что многие не верят в реальность мороза, например, в -60 градусов С. Чтобы в домах северян было всегда тепло, создана «Катангская топливно-энергетическая компания». О работе и планах энергетиков мы говорим с директором «Катангской ТЭК» Николаем Бритком.

 

– Николай Николаевич, МУП «Катангская ТЭК» было создано в 2017 году. Что сделано для северян за это время?

– Действительно, три года существует наша компания, но работа для надежного и качественного обслуживания потребителей проделана большая. Нашим учредителем является отдел по управлению муниципальным имуществом и транспортом администрации Катангского района. Хочу особо отметить, что во всем нас поддерживает мэр Сергей Юрьевич Чонский, а он руководствуется поручениями, которые дали ему избиратели во время его поездок в населенные пункты.

Для обеспечения жителей электричеством мы закупили четыре дизельных электростанции общей мощностью почти 2000 кВт: на 1000 кВт для села Ербогачен, на 315 кВт каждая для сел Преображенка и Подволошино и на 30 кВт для деревни Калинина. А для жителей Ербогачена мы приобрели еще и трансформаторные подстанции на 400 В.

Нами были заменены участки линий электропередач с установкой новых опор в Ербогачене, в том числе ЛЭП-10 Кв – переход через реку Юктукон.

Жители небольших населенных пунктов Ерема, Калинина, Токма, Ика, Бур, Непа просили Сергея Чонского увеличить время подачи электрической энергии, и мы эту просьбу выполнили, так что теперь северяне могут пользоваться электричеством на два-три часа больше, чем прежде.

Для учета электроэнергии на участках ДЭС сел Подволошино, Непа, Ика, Токма, Бур, Ерема и деревни Калинина мы установили головные приборы учета выработки электроэнергии. В этих же населенных пунктах и административном центре Катангского района селе Ербогачен на дизель-генераторных установках теперь есть приборы автоматизированного учета расхода топлива.

Оборудование для выработки электроэнергии у нас не везде новое, и чтобы оно не выходило из строя, мы закупили и установили запчасти для ремонта дизельных электростанций. Кроме этого проведены ремонтные работы помещений дизельных электростанций в селах Ербогачен, Непа, Преображенка и Подволошино. Для проведения необходимых работ на сетях электроснабжения мы купили автомобиль ГАЗ-3308 «Садко» с подъемным механизмом.

 

– Все, что вы перечислили, сделано только на средства предприятия?

– Мэру удалось привлечь спонсорскую помощь. На эти средства закуплены дизельные электростанции для сел Ербогачен (на 1000 кВт), Непа и Ика (на 150 кВт и 60 кВт соответственно); четыре трансформаторные подстанции для села Ербогачен (одна на 1000 В и три на 250 В), комплексное возбуждающее устройство, трансформаторные подстанции для села Преображенка на 400 В и на 250 В. Для производственной деятельности предприятия переданы в хозяйственное ведение 13 автомобилей: автобус, грузовые автомобили и спецтехника.

 

– 2020 год непростой: пандемия, сложности с финансированием. Это сказалось на деятельности предприятия?

– Действительно, было непросто, но несмотря на все сложности, в том числе финансовые, летом мы провели текущий ремонт на участках электро-, тепло- и водоснабжения, обеспечили централизованным теплоснабжением пекарню, заменили и подготовили по всем нормам СанПиН емкость на переданном нам на обслуживание водозаборе – теперь жители Ербогачена обеспечены качественной питьевой водой. И очень важно, что предприятие собственными силами, средствами и при участии учредителя подготовило к зимнему периоду три котельные, которые также переданы нам на обслуживание, поэтому мы своевременно вошли в отопительный сезон 1 сентября 2020 года. Так что в домах жителей Катангского района – самого северного в Иркутской области – будет тепло.

 

– Получается, что вся деятельность «Катангской ТЭК» направлена на улучшение жизни в районе?

– Это именно так. МУП «Катангская ТЭК» – единственное крупное предприятие в районе, которое обеспечивает рабочими местами население, причем уровень зарплаты достойный, соответствует размеру средней по области. Предприятие производит регулярные пассажирские перевозки. Прошлой зимой в здании склада-ангара мы оборудовали крытый каток с освещением, так что жители Ербогачена могли кататься на коньках не только днем, но и вечером, а все расходы по оплате за электроэнергию производились на счет компании.

За счет собственных средств летом в селе Ербогачен мы установили небольшую часовню. В следующем году смонтируем крышу и купол.

 

– Расскажите о планах предприятия.

– Кроме продолжения своей основной деятельности по оказанию услуг электроснабжения жителям районов Крайнего Севера, мы планируем заняться заготовкой дров и пиломатериалов для населения и юридических лиц, расчистить русло реки Нижняя Тунгуска, чтобы предотвратить негативное воздействие вод, а грунт использовать для муниципальных нужд.

Предприятие не останавливается на достигнутом и строит долгосрочные планы, вместе с учредителем, мэром Сергеем Чонским, видит перспективы развития в обеспечении жизнедеятельности и удовлетворения потребностей населения Катангского района.

На правах рекламы