Игорь Кобзев: Спасибо врачам, что подняли меня на ноги

Губернатор Игорь Кобзев идет на поправку. В прямом эфире телеканала «АИСТ» он рассказал о своем самочувствии и о том, что нужно кардинально менять в системе здравоохранения.

Напомним, 26 октября на своей странице в соцсети Игорь Кобзев сообщил о том, что заболел коронавирусом. Буквально на следующий день его госпитализировали. Дальнейшее лечение он проходил под круглосуточным наблюдением врачей.

– Самочувствие стало лучше. За эти две недели я, конечно, многое пережил. Был этап такой эйфории, когда я понял, что пойду по легкой фазе лечения, но потом болезнь усложнилась, и я был вынужден госпитализироваться. Под наблюдением врачей провел несколько недель. Теперь я в полном здравии и готов приступить к работе, – рассказал о состоянии своего здоровья Игорь Кобзев.

Губернатора спросили, кто и как осуществлял управление регионом во время его отсутствия? Хотя по странице Игоря Кобзева в социальных сетях было видно, что он держит руку на пульсе и находится на связи. Во время его отсутствия оперативные штабы вел заместитель губернатора Андрей Бунев. Когда он заболел, то эти полномочия принял председатель правительства Константин Зайцев.

– Сегодня я опять в строю и принимаю все решения. Конечно, неприятно, когда заболели многие члены правительства. Но это вирус. Я до сих пор не могу понять, где мог его подхватить, потому что соблюдал все нормы личной гигиены и требования безопасности. К счастью, кризис миновал, жду результат анализа, – отметил губернатор.

Игорь Кобзев сообщил, что во время госпитализации видел работу медиков изнутри. Это позволило понять, где в системе здравоохранения уязвимые места, и что надо кардинально менять в сфере оказания оперативной медицинской помощи.

– Спасибо врачам, что подняли меня на ноги. Им было непросто. Со мной работали не только специалисты инфекционной службы, но и врачи сердечно-сосудистых заболеваний, – поблагодарил губернатор.

По его словам, те проблемы, с которыми система здравоохранения столкнулась сегодня, это результат остаточного финансирования за последние пять лет. Он обратил внимание и на состояние машин скорой помощи, и на отсутствие четких алгоритмов со стороны самих граждан, когда вместо обращений в поликлинику по месту жительства люди звонили в скорую помощь. С этим, по его мнению, необходимо разбираться в срочном порядке.

Кто должен принимать сигналы о помощи, как происходит сопровождение тех, кто лечится на дому, как осуществляется логистика получения результатов тестирования врачами первичного звена и самими пациентами? Клубок этих системных вопросов нам надо распутать в ближайшее время. Чтобы было все четко, прозрачно и понятно. Намерен скрупулезно и досконально разбираться с этими вопросами, чтобы жители могли получить квалифицированную медицинскую помощь. Других вариантов нет, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Главу региона спросили, удалось ли ликвидировать дефицит лекарств в аптеках и наладить бесперебойные поставки медикаментов для лечения COVID-19? Можно ли победить панические настроения людей, которые прозапас скупают и антибиотики, и противовирусные препараты?

– Теми, кто скупает лекарства, движет страх. Фармацевтические компании, осуществляющие продажи на территории региона, должны быть патриотами. Считаю, что бизнес должен создавать резервы лекарств, необходимых для лечения COVID-19, даже в ущерб собственным интересам. Жизнь и здоровье людей важнее! Нам удалось найти дистрибьюторов, которые напрямую позволяют доставлять и антибиотики, и противовирусные препараты. Это направление сегодня стратегически важное, – ответил Игорь Кобзев. – Как вы знаете, есть решение президента России Владимира Путина о бесплатном получении лекарств теми, кто проходит амбулаторное лечение. В настоящее время в работе находится мое распоряжение, чтобы врачи обеспечивали медикаментами всех, кто не госпитализирован. Болезнь коварная, увеличилась летальность. Необходимо принимать все меры, чтобы сохранить жизнь каждого пациента.

Главу региона спросили и о дистанционном обучении, к которому вернулись школьники Приангарья с 9 ноября. Чем объясняется это решение?

Родители обеспокоены состоянием здоровья своих детей. У нас более двух тысяч заболевших учеников. Также болеют преподаватели старшего возраста. Это было решение санитарно-эпидемиологической комиссии. Мы посмотрели муниципалитеты, где ухудшается ситуация, в их числе оказались Иркутск и Иркутский район, Ангарск, Братск. Поэтому решили дать двухнедельную передышку, чтобы стабилизировать ситуацию, в том числе в учебном процессе. Там, где эпидемиологическая ситуация в норме, то решение о форме обучения в школе принимает глава муниципалитета. Все решается в индивидуальном порядке. Мы будем контролировать ситуацию, держать обратную связь с родительскими комитетами. В любом случае школьную программу наверстаем. Сегодня важно сохранить здоровье! – отметил губернатор.

Игорь Кобзев поблагодарил добровольцев за помощь врачам. По его словам, силы волонтеров понадобятся, чтобы обеспечить бесплатными лекарствами всех, кто проходит лечение на дому. Также глава региона намерен усилить направление по работе с психологическим здоровьем жителей региона.