В Братске разделили потоки больных коронавирусом

В Братске введена новая система маршрутизации пациентов для того, чтобы разгрузить больницы и оказывать квалифицированную помощь по степени тяжести. Об этом 9 ноября 2020 года сообщает пресс-служба города со ссылкой на мэра Сергея Серебренникова.

 

По его словам, тех, у кого поражение легких до 50%, лечат в городских больницах №№3 и 5, более 50% – в центральной районной больнице. А тех, у кого легкая форма или период выздоровления, отправляют в санаторий «Крылатый».

 

– Часто слышу, что сейчас сложно сделать рентген или компьютерную томографию. Братчане, прошу отнестись с пониманием к рекомендациям врачей. Медицинские эксперты обращают особое внимание на то, что без острой необходимости не нужно делать КТ, только по назначению врача! – отметил мэр.

 

– Я вижу сообщения и комментарии в социальных сетях о том, что мы были не готовы ко второй волне коронавируса. Что значит – не готовы? Были закуплены в достаточном количестве средства индивидуальной защиты, введены в эксплуатацию новые лаборатории, началось строительство госпиталя, уже подходит к завершению, лекарствами обеспечены все больницы города. В Братске появилась ещё одна машина скорой помощи. Просто никто не представлял и не мог спрогнозировать масштабы второй волны, но все, что было в наших силах мы сделали! – сказал Сергей Серебренников.