09.11.2020 11:05

В Иркутской области принято положение о рецептах на бесплатные лекарства от коронавируса

В Иркутской области 6 ноября 2020 года принято постановление правительства о выдаче рецептов на бесплатные лекарства для тех больных коронавирусом, что лечатся на дому. Об этом сообщает газета «Областная». Деньги на медикаменты выделяются из областного и федерального бюджетов.

Итак, как говорится в положении к постановлению, лекарства положены больным с подтвержденным диагнозом – новая коронавирусная инфекция (COVID-19) при легкой и средней степени тяжести течения заболевания, то есть необходимо сдать анализы.  Медицинский работник при посещении больного на дому оценивает степень тяжести заболевания и назначает препараты в зависимости от медицинских показаний в соответствии со схемой лечения, выписывает рецепт на бесплатные лекарства. Потом заносит информацию в медицинскую карту гражданина. С рецептом в аптеку вправе обратиться родственники больного, социальные работники, волонтеры и другие люди.

Если медицинский работник отказал в выписке рецепта на бесплатные лекарства, то больной или его представитель вправе снова обратиться в поликлинику, до получения второго отрицательного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию.