Служба ветеринарии Иркутской области начала проверку деятельности приюта для животных, принадлежащего ООО «Пять звезд»

09.11.2020

Служба ветеринарии Иркутской области по согласованию с прокуратурой Иркутской области приступила к внеплановой выездной проверке деятельности приюта ООО «Пять звезд».

В течение 7 и 8 ноября 2020 года государственные инспекторы службы ветеринарии провели осмотр помещений приюта, оценили клиническое состояние содержащихся там животных. Во время контрольных мероприятий были выявлены нарушения правил содержания животных, в том числе правил карантинирования животных, ненадлежащее оказание им лечебной помощи, отсутствие необходимых условий для проведения учета бездомных собак и кошек.

При этом 8 ноября в ходе инспекторской проверки деятельности приюта ООО «Пять звезд» был зафиксирован случай массового изъятия животных из приюта представителями зоозащитного сообщества. Туда, где сейчас содержатся вывезенные животные, ведомство направляет специалиста для проведения клинического осмотра животных и назначения им лечения.

Как отмечают в ветслужбе региона, инцидент с вывозом животных с места контрольных мероприятий создал серьезные проблемы для проведения ревизии в приюте. В соответствии с действующим законодательством срок проведения проверки установлен с 7 ноября по 2 декабря 2020 года. Оценку действиям лиц, проводивших изъятие животных, должны будут дать правоохранительные органы.

Между тем, по итогам проверки деятельности приюта служба ветеринарии Иркутской области подготовит акт, который будет направлен в прокуратуру Иркутской области и собственнику приюта для принятия мер по устранению нарушений.