Фонд капремонта МКД Иркутской области взыскал с недобросовестных подрядчиков 18,7 млн рублей

В течение 2020 года Арбитражный суд Иркутской области взыскал в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов региона 18,7 млн рублей.  Об этом 5 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе областного правительства.

Мы стремимся сохранять средства собственников жилья, расположенного в многоквартирных домах Приангарья, где проходят капитальные ремонты общего имущества. В некоторых случаях приходится прибегать к судебной защите их интересов, – сказал и.о. генерального директора Фонда Вадим Лысов.

Региональный Фонд капитального ремонта МКД получил решение Арбитражного суда Иркутской области по делу № А19-2248/2019 о взыскании с ООО «Звезда» 4,8 млн рублей неосновательного обогащения при производстве работ по капитальному ремонту МКД, расположенных в Ангарске. По результатам рассмотрения апелляционной и кассационной жалоб данное решение оставлено в силе.

Также Арбитражный суд Иркутской области по делу № А19-28620/2019 принял решение об обоснованности одностороннего расторжения Фондом договора с финансово-строительной компанией «Милана» на выполнение работ по капитальному ремонту крыши 18-ти многоквартирных домов в Киренске. Четвертым арбитражным апелляционным судом решение оставлено без изменений.

В результате одностороннего расторжения договора по инициативе Фонда финансово-строительная компания «Милана» внесена в реестр недобросовестных подрядчиков. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа согласился с решением нижестоящего суда об обоснованности включения этой организации в реестр недобросовестных подрядчиков как не выполнившей взятые на себя обязательства.

По другому расторгнутому договору на выполнение работ по капремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения в 26 МКД в Ангарске, ФСК «Милана» по решению Арбитражного суда Иркутской области (дело № А19-5024-2020) обязано вернуть на расчетный счет регионального оператора авансовый платеж в 2,5 млн рублей. Кроме того, к подрядной организации применена неустойка в размере свыше 100 тыс. рублей за несвоевременное выполнение обязательств.

Во исполнение закрепленной жилищным законодательством Российской Федерации ответственности регионального оператора перед собственниками помещений, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, с претензией по качеству выполненных работ Фонд обратился в Арбитражный суд Иркутской области о понуждении ООО «Система» к устранению недостатков (дефектов), обнаруженных в период гарантийного срока, составляющего 5 лет. Судом вынесены решения, обязывающие ООО «Система» устранить недостатки выполненных работ по капремонту общего имущества МКД, расположенных в Братске и Усть-Куте. Также в одностороннем порядке расторгнут ряд договоров с ООО «Система» на выполнение работ по капремонту общего имущества МКД, попавших в зону затопления на территории Нижнеудинска.

Для обращения взыскания банковских гарантий, представленных в качестве обеспечения исполнения данных договоров, Фондом было подано исковое заявление к банку-гаранту на сумму 3,4 млн рублей, которое удовлетворено в полном объеме Арбитражным судом Иркутской области (дело № А19-8526/2020).