Символ ИВВАИУ – истребитель МиГ-21 переехал в городской центр «Патриот»

Боевой истребитель МиГ-21 с территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного училища перевезли на площадку военно-патриотического центра «Патриот». Перемещение летной техники связано с подготовкой к началу строительства Суворовского училища, сообщил «Областной» 3 ноября 2020 г. директор центра «Патриот», генерал-майор авиации Александр Барсуков.

Самолет МиГ-21 бис был установлен на территории училища в 1991 году в честь 60-летия со дня образования ИВВАИУ, он использовался на учебном аэродроме для практического обучения курсантов.

– Этот самолет по сей день стоит на вооружении в некоторых странах, в частности, в Китае. Он был признан одним из лучших истребителей в мире и в свое время успешно воевал на Ближнем Востоке против французских самолетов «Миражи» и  американских «Фантомов», имеет множество модификацией, – рассказал генерал-майор.

По словам Александра Барсукова, самолет МиГ-21 бис, ставший символом ИВВАИУ, с увеличенным запасом топлива на борту самостоятельно прилетел в иркутский аэропорт и лишь потом был перевезен на территорию училища.

– Эта техника была и остается символ истребительной авиации. В «Патриоте» самолет будет использован в образовательном и учебно-воспитательном процессе для наших ребят. Уверен, суворовцы тоже будут гостями нашего центра.