Игорь Кобзев поручил минздраву решить вопрос с лекарствами для амбулаторных пациентов с COVID-19

На обеспечение препаратами людей, которые проходят лечение от коронавируса амбулаторно, Иркутская область из федерального бюджета получит 89,9 млн рублей. Глава региона Игорь Кобзев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу обеспечения лекарствами амбулаторных больных. Об этом 2 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Президентом страны поставлена задача обеспечить пациентов, которые проходят лечение амбулаторно, бесплатными препаратами. Поручаю в течение суток минздраву дать свои предложения, каким образом люди будут получать лекарства. При необходимости нужно посоветоваться с коллегами из других субъектов, – подчеркнул Игорь Кобзев. Напомним, глава региона проходит лечение в условиях стационара.

Также на совещании обсудили вопрос обеспечения препаратами аптек региона. Как доложил заместитель губернатора региона Андрей Козлов, на сегодняшний день решен вопрос по поставке 27 тысяч упаковок «Азитромицина». Препарат будет доставлен в регион до 6 ноября.

– Основная проблема с маркировкой препаратов – это общероссийская тенденция. Все, что зависит от правительства, мы делаем. Что касается «Арбидола», то вопрос решается при взаимодействии с Минпромторгом РФ. В ближайшее время 16740 упаковок будут поставлены в Иркутскую область. Также была сложность с «Гриппфероном». Мы добились того, что 36 628 упаковок будет направлено в аптеки нашего региона, – сказал заместитель губернатора.

Напомним, до 1 ноября в аптеки области было отгружено более пяти тысяч упаковок «Арбидола» и трех тысяч упаковок «Гриппферона». Также ожидаются поставки «Коронавира» и «Гидроксихлорина» – каждого по две тысячи упаковок.