03.11.2020 13:25
Рубрики
Общество
Фото
из архива Нижнеудинского РСЦ
Фото:
из архива Нижнеудинского РСЦ
03.11.2020 13:25

Буренка в подарок

Многодетной деревенской семье дарят молоденькую буренку, которая вырастает и дает приплод. Теленок отправляется в следующую семью, а корова остается в хозяйстве. Сотрудники социально-реабилитационного центра (СРЦ) для несовершеннолетних в Нижнеудинском районе придумали проект «Простоквашино». Кому он уже помог?

Усть-Рубахинское муниципальное образование – непростая территория. После того как местные леспромхозы расформировали, люди поголовно остались без работы. И наводнение прошлого года наделало в деревнях немало бед. По данным СРЦ, около 20 местных семей находятся в сложном социальном положении.

 

«О корове мы и мечтать не смели …»

В пандемию многим людям, особенно в глубинке, приходится рассчитывать только на свое натуральное хозяйство. В семье Елены Зиминой из деревни Шум – пятеро детей. Самой старшей Валюшке – 14 лет, Людмилке – 4 года. Живут совсем небогато. Летом прошлого года их дом сильно пострадал от наводнения, пришлось искать другое жилье. Безработные супруги разводят скот, держат большой огород, но выбиться из безденежья так трудно! Поэтому и мечта о корове казалась недостижимой.

О своем хозяйстве Елена говорит ласково: «курочки», «козочка». Полтора литра козьего молока в сутки семье из семерых человек не хватало.

 

 

– А о корове мы и вовсе мечтать не смели – она 45 тысяч рублей стоит. Откуда такие деньги? Когда нам позвонили из социально-реабилитационного центра и предложили взять себе трехмесячную телку Зоречку, мы сразу согласились. За что такое счастье на нас свалилось? – взволнованно рассказывает Елена.

Телочка, которую Зиминым передали из хозяйства Марины Пляско, появилась на подворье летом. Семья почти в полном составе отправилась на покос. Дети помогали грести и убирать сено. Теперь запасов на сеновале Зорьке хватит до первой зеленой травы.

Животинка стала всеобщей любимицей. Зорька растет в довольстве и ласке, а ребятишки даже украшают телочку, повязывая ей на рога банты.

 

 

– Наша коровка сытая, упитанная. Она из молочной породы. В будущем станет хорошей помощницей: будет давать молоко, благодаря чему у нас всегда будет свежая молочная продукция. Я даже из козьего молока умудрялась сыр делать, что уж о коровьем молоке говорить. Мне деревенская работа не в тягость, я все могу, все умею, – улыбается Елена.

Глава Усть-Рубахинского муниципального образования Андрей Бурачков проект «Простоквашино» называет удачным и очень хвалит тех, кто не побоялся в нем поучаствовать:

– Я ведь порой вижу, что деревенские, наоборот, отказываются держать скот. А чего его не держать, травы у нас – коси, не хочу. Животноводство – это занятость, в том числе детей, привычка к труду. А от продажи того же молока и деньги можно заработать, в том числе на комбикорм для коровы…

 

Люди поверили в себя

Проект «Простоквашино», названный по аналогии с известным мультфильмом, в районном СРЦ для несовершеннолетних стартовал в марте 2017 года.

– Его придумали мы сами, – рассказывает директор СРЦ Ольга Ковалевич. – Цель проста – оказание помощи малоимущим многодетным семьям. Личное подсобное хозяйство может стать хорошим подспорьем в сложных условиях. Радостно, что люди воспрянули духом, поверили в себя. По итогам, семьи, в которых укрепилось материальное положение, мы снимаем с социального сопровождения.

Обязательное условие для участия – наличие сенокосов, дворовых построек для содержания коров. Сам проект выглядит так – семье, на основании социального контракта, в безвозмездное пользование передается корова. Она должна отелиться двумя приплодами, а телята достигнуть двух-трех месяцев. Приплоды передаются следующей многодетной семье, а корова остается в собственности. Причем, если в первом приплоде рождается бычок, семья оставляет его себе. А последующие два приплода передается следующему участнику проекта.

Историю свою нижнеудинское «Простоквашино» ведет с дойной коровы Чернушки. Именно ее первой передали многодетной семье. В январе 2018 года она отелилась Забавой, которая пробыла в семье до трехмесячного возраста и была передана другим многодетным. В январе 2019 года Чернушка отелилась Гаврюшей, который по условиям контракта был оставлен в семье. В феврале этого года свой первый приплод принесла Забава. В июне ее и передали семье Зиминых.

Первая семья, которой подарили корову, уже купила сепаратор. Сегодня буренки радуют свежим молочком четыре многодетные семьи. Общий уход за животными подружил соседей. Они через соцсети и мессенджеры обмениваются новостями, фотографиями телят, видео с покосов.

Проект «Простоквашино» – не единственная помощь, которую СРЦ оказывают местным жителям. В семи территориях муниципалитета проводится проект «Вершки и корешки».

– Этот проект пользуется большой популярностью у сельских жителей. Для многодетных семьей и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию мы приобретаем посадочный материал, семена, чтобы люди взялись за огороды, сады и цветники, – перечисляет Ольга Ковалевич. – Наши социальные участковые помогают растить посадки, делать горшки для рассады, дают советы. А еще мы проводим конкурсы на красивое оформление цветников, букетов, мастер-классы солений-варений. Молодые семьи, которые начали огородничать, уже строят теплицы.

 

 

ЛИД

Первая семья, которой подарили корову, уже купила сепаратор. Сегодня буренки радуют свежим молочком четыре многодетные семьи. Общий уход за животными подружил соседей. Они через соцсети и мессенджеры обмениваются новостями, фотографиями телят, видео с покосов.