Вторая волна коронавируса в Иркутской области оказалась тяжелее первой

Вторая волна коронавируса в Иркутской области оказалась тяжелее первой, рассказала министр здравоохранения региона Наталия Ледяева, сообщает 9 октября 2020 года пресс-служба областного правительства.

– Во вторую волну пандемии тяжесть заболевания пациентов с коронавирусной инфекцией намного серьезнее. По нашим данным, вирус мутировал и стал более контагиозным, тяжелых пациентов значительно больше. В стационарах на сегодняшний день лечится 1823 человека, на амбулаторном лечении – более двух тысяч человек. Из госпитализированных более 500 пациентов находятся на кислородной поддержке. 144 человека – в реанимации, кто-то из них на кислородной поддержке, кто-то на искусственной вентиляции легких, – сообщила глава областного минздрава.

Наталия Ледяева отметила, что во время первой волны в пик заболеваемости в регионе было развернуто 3384 инфекционных койки. Сейчас уже оборудовано 2513 коек в 31 медицинской организации. При этом продолжается оказание плановой и экстренной медицинской помощи.

– Каждый день в Иркутской области делается от 4,5 до 6,5 тысяч тестов на COVID-19. По рекомендации минздрава РФ мы должны ежедневно тестировать 150 человек на 100 тысяч населения. У нас этот показатель – 251 человек на 100 тысяч. В первую очередь бесплатно обследуются на коронавирусную инфекцию больные и контактные лица первой линии, которых определяет Роспотребнадзор в каждом регионе, пациенты с внебольничной пневмонией и люди старше 65 лет с признаками респираторно-вирусной инфекции. У контактных лиц первой линии анализ берется на 8-10 сутки. Но при появлении признаков респираторно-вирусной инфекции необходимо вызвать врача на дом, и тогда проводится лабораторное исследование биологического материала на COVID-19, – пояснила Наталия Ледяева.

За счет работодателя обследование на коронавирусную инфекцию проходят медицинские работники и вахтовики. Кроме того, у жителей области есть возможность сдать анализы на платной основе. Исследование на COVID-19 проводят в Иркутском диагностическом центре, Центре СПИД, железнодорожной больнице, лабораториях «Инвитро» и «Юнилаб».

Глава минздрава Иркутской области призвала жителей региона соблюдать масочный режим.

– Обращаюсь и к руководителям торговых предприятий, кафе, ресторанов – необходимо соблюдать все меры безопасности: 30% наполняемости заведений, и все посетители должны быть в масках, – подчеркнула Наталия Ледяева.