В Иркутской области площадь лесных пожаров уменьшилась на 86%

В Иркутской области в 2020 году отмечается самый низкий показатель горимости лесов за последние шесть лет, сказал 9 октября 2020 года на пресс-конференции министр лесного комплекса региона Дмитрий Петренев, сообщает пресс-служба областного правительства.

Всего на землях лесного фонда  Иркутской области в 2020 году зарегистрировано 911 лесных пожаров, общая площадь пройденная огнем, составила 225,9 тыс. га, из них покрытая лесом площадь – 197,1 тыс. га. Средняя площадь лесного пожара составляла 244,7 га. Количество  пожаров на землях лесного фонда по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 13%, при этом общая площадь, пройденная огнем, меньше на 86%. В прошлом году было 1053 пожара, на площади 1 641,1 тыс. га, в том числе покрытая лесом 1 484,9 тыс. га.

Из-за гроз произошло 493 пожара, по вине человека – 326, три возгорания перешли в лес из-за сельскохозяйственных палов, причиной двух стали действия лесозаготовителей, два перешли через границу с Красноярским краем, 69 – с земель иных категорий.

В первые сутки тушилось 70% очагов, еще 18% – в течение последующих суток. В прошлом году этот показатель был на 20% меньше. На треть было увеличено количество выездов на пожары следственных групп: специалисты выехали на 90% возгораний для установления причин пожаров. Так, в Качугском районе установлены лица, которые поджигали леса с целью сокрытия незаконных лесозаготовок. Виновные привлечены к уголовной ответственности и находятся под стражей. Лесхоз Иркутской области направил в правоохранительные органы 26 заявлений по поджогам, возбуждены уголовные дела. Еще в трех случаях усматривается возникновение пожара по неосторожности, также возбуждены уголовные дела. С виновных лиц будут взысканы расходы на тушение, а также ущерб, причиненный природе.

В планах на 2021 год — создание двух новых лесопожарных станций в Нижнеилимском и Киренском районах, увеличение финансирования тушения лесных пожаров. Кроме того, в перспективе на ближайшие годы есть создание межрегионального лесопожарного центра, который бы занимался тушением лесных пожаров на севере Иркутской области, Красноярского края и Якутии.