Семь человек спасены на пожарах в Иркутской области

За ночь на пожарах в многоквартирных домах в городах Иркутска и Нижнеудинска спасено 7 человек, из них 3 ребенка. Погибших и пострадавших нет, сообщили 9 октября 2020 года в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Возгорание в 9-этажном доме на улице Лермонтова в Иркутске произошло около двух часов ночи. Горела входная дверь квартиры на втором этаже. Хозяйка находилась на месте пожара. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось сильное задымление в подъезде. До прибытия огнеборцев самостоятельно эвакуировались 7 человек. Звеном газодымозащитной службы из квартир второго этажа по маршевым лестницам и из окон спасены две женщины с детьми. Через 10 минут пожар был ликвидирован.

В результате пожара огнем повреждена входная дверь квартиры на площади 2 кв. м, закопчены стены тамбура. Осмотр места происшествия показал, что причиной пожара мог стать поджог.

По этому же адресу пожарные выезжали за три часа до случившегося, но вызов оказался ложным.

В Нижнеудинске в четвертом часу утра в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре в трехэтажном доме. Горела однокомнатная квартира на первом этаже. Дым распространился на соседние этажи и отрезал путь к эвакуации жильцам верхних этажей. Пожарными в составе звена газодымозащитной службы с помощью специальных спасательных средств были спасены двое взрослых и один ребенок. Дознаватели МЧС России, работавшие на месте пожара, установили, что пожар произошел в нежилой квартире. Помещение было открыто для доступа посторонних лиц, чем пользовались люди без определенного места жительства. В квартире загорелась мебель. Очевидно, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. В течение 15 минут открытый огонь был потушен, еще через час последствия пожара ликвидированы. Жилые квартиры были спасены от огня.