Иркутская фирма незаконно вывела в Китай около 10 млн рублей

Незаконный вывод в Китай (Гонконг) более 9,7 млн рублей за оборудование для переработки макулатуры, которое в Россию поставлено не было, выявлен иркутской таможней, сообщает 9 октября 2020 года пресс-служба ведомства.

Для вывода денег предприниматели воспользовались подложным внешнеэкономическим контрактом на сумму 220 тыс. долларов. Под видом авансового платежа за границу было перечислено 154 тыс. долларов.

Заместитель начальника иркутской таможни Евгений Михневич:

— Экспертиза установила, что контракт и дополнительные соглашения к нему были выполнены методом монтажа – переноса изображений с других документов, а оттиски печатей и подписи сторон напечатаны на лазерном принтере. Кроме того, выяснилось, что китайская фирма- контрагент в Гонконге не зарегистрирована, то есть информация о данной компании в базе данных государственной службы Гонконга отсутствует.

По выявленному факту Иркутская таможня возбудила уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ – совершение валютных операций по переводу за рубеж денежных средств в иностранной валюте, содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода в крупном размере.