В Иркутске решают проблему с многоквартирным домом на Пискунова

Правительство Иркутской области ищет способы оказать помощь собственникам квартир в доме №40 по улицу Пискунова в Иркутске. В апреле 2020 года совместно с администрацией города был разработан план мероприятий по решению вопроса. Была создана межведомственная рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя регионального правительства Евгений Левченко. В ближайшее время состоится встреча с собственниками квартир в проблемной многоэтажке. Об этом 7 октября сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Мы продолжаем работу по решению проблемы. В июне главой региона был подписан указ 178-уг о предоставлении единовременной выплаты гражданам, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика. Случай для России беспрецедентный. Губернатор пошел навстречу гражданам, которые по факту не являются дольщиками. Застройщик продавал квартиры не в рамках ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», а как собственник квартир по договору купли-продажи. Соответственно предусмотренные действующим законодательством меры поддержки и защиты прав дольщиков на собственников квартир дома по Пискунова, 40, к сожалению, не распространяются. Тем не менее, региональное правительство ищет способы оказать людям помощь, – отметил директор Фонда защиты прав дольщиков в Иркутской области Роман Лиходиевский.

Застройщиком многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Пискунова, 40, являлось ООО «МетРоссо», которое в 2015 году было признано банкротом, а в 2019 – исключено из ЕГРЮЛ. Земельный участок под домом на праве собственности принадлежит физическому лицу.

Объект возводился застройщиком без осуществления государственного строительного надзора. В 2008 году администрация Иркутска обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском против компании-застройщика с требованием снести самовольную постройку. Суд удовлетворил исковые требования городской администрации.

В 2013 году между администрацией Иркутска и компанией-застройщиком было заключено мировое соглашение: застройщик обязался завершить строительство. Однако в определенные соглашением сроки строительство завершено не было. В это время застройщик продал квартиры в строящемся доме по договорам купли-продажи физическим лицам.

В 2016 году администрация Иркутска обратилась в суд с исковым требованием о сносе объекта. Службой государственного строительного надзора Иркутской области, которая выступала в суде в качестве третьего лица, суду был представлен акт проверки многоквартирного дома. В нем специалистами Службы было зафиксировано 38 нарушений технических регламентов, сводов правил, допущенных при строительстве жилого дома.

В 2019 году судом принято решение о сносе жилого дома за счет средств собственников. Весной 2020 года к решению вопроса активно подключилось правительство Иркутской области.