В Иркутске подростки после кражи в магазине подрались с полицейскими

Трое подростков после попытки украсть одежду в торговом центре, расположенном в 130 квартале Иркутска, подрались с полицейским, сообщает 8 октября 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Попытку кражи товара пресекли охранники магазина, которые вызвали на место происшествия экипаж патрульно-постовой службы. При выяснении обстоятельств инцидента одна из девушек несколько раз ударила сотрудников полиции, выражалась в их адрес нецензурной бранью, а также попыталась покинуть помещение. На неоднократные требования о прекращении противоправных действий она не реагировала, продолжала вести себя вызывающе, а затем вновь ударила одного из полицейских по лицу. После этого, сотрудники полиции применили физическую силу и спецсредства, после чего доставили правонарушительницу в территориальный ОВД.

Выяснилось, что жительница Иркутска 2005 года рождения несколько лет состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних за антиобщественное поведение. Ранее она неоднократно уходила из дома и объявлялась в розыск. Мать девушки ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

По факту применения насилия в отношении сотрудника полиции начата доследственная проверка, сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области. Следователями будет дана правовая оценка правомерности действий сотрудников органов внутренних дел в отношении несовершеннолетней. Выясняются все обстоятельства инцидента. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.