Препарат от коронавируса «Фавипиравир» включат в перечень жизненно важных лекарств

Противовирусный препарат «Фавипиравир», который используется для лечения коронавируса, включат в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Его стоимость снизится до 5 тысяч рублей. Об этом 7 октября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области по итогам заседания рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Вопрос о федеральной помощи на закупку лекарственного препарата задал губернатор Игорь Кобзев:

– Российские лекарственные препараты на основе фавипиравира есть в аптеках Иркутской области. Стоимость около 12 тысяч рублей. На курс лечения одного пациента в среднем необходимо две упаковки. Это лекарство не входит в перечень льготных. Учитывая стоимость, не каждый гражданин сможет его приобрести. Не планируется ли включить препарат в перечень жизненно необходимых? Может ли Иркутская область рассчитывать на финансовую помощь из федерального бюджета для приобретения лекарственных препаратов при лечении больных коронавирусом в амбулаторных условиях? Сейчас мы готовы приобрести лекарства за счет областного бюджета с последующей компенсацией из федерального.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко пояснил, что препарат «Фавипиравир» будет включен в список жизненно важных лекарственных препаратов на этой неделе.

– Все производители получили уведомления о расчете предельной цены. ФАС уже сделала расчеты по цене, ориентировочно она составит пять тысяч рублей без НДС и торгово-розничной надбавки. Эта цена в два с лишним раза ниже той, что есть сегодня на рынке, – отметил министр .

По данным на 7 октября, в Иркутской области подтверждено 19 946 случаев коронавирусной инфекции. Прирост за сутки составил 136 заражений. Выздоровело 17 548 человек, умерло от COVID-19 – 253 человека.