Женщина погибла в Зиме из-за курения в постели

В Зиме курение в постели стало причиной пожара, в котором погибла 57-летняя женщина, сообщает 7 октября 2020 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о пожаре в одноэтажном 6-квартирном доме поступило в пожарно-спасательную службу города Зимы в ночь на 7 октября. Горела одна из квартир в доме на улице Зеленый Луг. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры был виден огонь и дым. Жильцы дома сообщили о том, что в горящей квартире находится женщина.

Начальник караула пожарно-спасательной части № 15 лейтенант внутренней службы Максим Зарубицкий:

— В составе звена газодымозащитной службы мы вошли в квартиру. Огнём были охвачены помещения зала и кухни, начинала загораться веранда, всё было в дыму. На полу между комнатами обнаружили женщину. Мы вынесли её на улицу и передали бригаде скорой помощи, затем приступили к тушению.

Хозяйку квартиры, которая получила сильные ожоги, спасти не удалось. Квартира повреждена огнём по всей площади. Дознаватели МЧС России, по итогам предварительного осмотра места пожара, установили, что очаг пожара находился в районе дивана в комнате. Возгорание могло начаться в результате неосторожного обращения с огнём при курении. Соседи подтвердили, что женщина проживала одна, часто употребляла спиртные напитки и курила в доме. Накануне её также видели в состоянии алкогольного опьянения. Открытый огонь был потушен спустя 15 минут. Последствия пожара ликвидированы через полтора часа.