Законодательное творчество

На 34-й сессии Законодательного Собрания, прошедшей под председательством Александра Ведерникова, депутаты внесли поправки в 15 областных законов и в ходе правительственного часа обсудили реформу по утилизации твердых коммунальных отходов.

 

Кандидатура согласована

По Уставу региона, согласование кандидатуры на должность первого заместителя губернатора – председателя областного правительства проводится депутатами Заксобрания путем тайного голосования.

Предлагая кандидатуру Константина Зайцева, губернатор Игорь Кобзев сказал, что работа с ним в течение последних месяцев утвердила его в правильности этого выбора:

– Он по образованию экономист-юрист, и я вижу, как он уверенно разбирается в вопросах, связанных с экономическими проблемами, а также с организационными вопросами. Это вселяет надежду, что сформированная нами команда уверенно поведет Иркутскую область вперед.

По словам Константина Зайцева, выступившего перед депутатами, сегодня Иркутская область является одним из лидирующих регионов в Сибирском федеральном округе по основным макроэкономическим показателям. Главной задачей дальнейшей совместной работы он видит обеспечение сбалансированности бюджетов, как областного, так и бюджетов муниципальных образований, активное взаимодействие с федеральным центром, в том числе по бюджетным вопросам.

По итогам тайного голосования Константин Зайцев был согласован на должность председателя областного правительства.

А вот кандидатура Эльвиры Бондаревой на должность уполномоченного по правам человека Иркутской области не набрала нужного количества голосов. Новые кандидатуры должны быть представлены в Законодательное Собрание в течение 30 дней. Напомним, ранее этот пост занимал Виктор Игнатенко, который сложил полномочия в связи с назначением врио ректора Байкальского госуниверситета.

 

Итоги исполнения бюджета-2019

На рассмотрение депутатского корпуса областное правительство представило итоги исполнения бюджета за 2019 год. Как сообщила министр финансов Наталия Бояринова, доходы составили почти 195 млрд рублей. Прирост к предыдущему году – примерно 20%. Почти вдвое возросла помощь из федерального бюджета.

– Мы хорошо стартовали в начале 2019 года, но ухудшение конъюнктуры на мировых сырьевых рынках в ноябре-декабре повлияло на снижение доходов областного бюджета и в первую очередь налога на прибыль предприятий, – отметила она.

Расходы областного бюджета составили 207,2 млрд рублей. Как объяснила министр, наводнение, обрушившееся прошлым летом на ряд территорий области, вынудило кардинальным образом пересматривать расходные позиции бюджета. Средства перераспределялись не только на ликвидацию последствий ЧС, но и на реализацию нацпроектов, увеличение инвестиционной составляющей, обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

Ситуацию с исполнением 21 областной государственной программы обрисовал замминистра экономического развития Владимир Гордеев. На них было выделено 244 млрд рублей, из которых 164 млрд – средства областного бюджета. Наиболее успешно достигнуты целевые показатели по трем программам: «Труд и занятость», «Управление государственными финансами» и «Формирование современной городской среды». А в число аутсайдеров попали программы: «Развитие и управление имущественным комплексом и земельными ресурсами» и «Безопасный город».

Председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова напомнила, что в прошлом году остались неиспользованные бюджетные средства: 1,8 млрд рублей по программе «Развитие образования» и на 500 млн рублей замороженного строительства:

– Эти ошибки необходимо учесть при формировании бюджета 2021 года. А представленный отчет за 2019 год комитет предлагает принять в окончательном виде.

 

Доплаты медикам

Сразу в двух чтениях на сессии был принят закон, продляющий для медицинских работников период перечисления социальных выплат, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, дополнительные выплаты медикам регулируются в том числе законом области «О дополнительной мере социальной поддержки работников государственных учреждений здравоохранения Иркутской области, на территории обслуживания которых были зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCov». Нормативный акт был принят в августе текущего года. Предложенные изменения продляют действие закона по октябрь 2020 года.

 

Поддержка НКО

По инициативе группы депутатов в первом чтении принят законопроект, направленный на первоочередное выделение древесины для нужд граждан. По словам одного из инициаторов законопроекта Натальи Дикусаровой, документ важный и нужный, предоставляющий возможность жителям Иркутской области в случае признания его дома непригодным для проживания в результате пожара или иного стихийного бедствия получить возможность заготовки древесины для строительства нового дома.

Рассмотрен в первом чтении и законопроект о поддержке некоммерческих организаций, пострадавших в результате ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией. Он подготовлен группой депутатов. В их числе Андрей Андреев, Кузьма Алдаров, Андрей Левченко, Роман Габов, Антон Романов, Анатолий Обухов, Дмитрий Тютрин, Лариса Егорова, Ирина Синцова, Ольга Безродных. Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, многие НКО, которые осуществляют социально значимую деятельность на территории области, сильно пострадали в период пандемии. При этом на господдержку, согласно действующему законодательству, могут рассчитывать НКО, имеющие официальный статус социально ориентированных. Однако не все НКО могут получить такой статус, несмотря на важность выполняемых ими функций. По мнению парламентариев, необходимо в 2020 году оказать поддержку таким некоммерческим организациям.

Проектом закона предусматриваются следующие формы поддержки: имущественная, финансовая, экономическая, информационная и организационная. После принятия закона на такие меры смогут рассчитывать около двух тысяч организаций. Предполагается, что закон будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Также в первом чтении был одобрен законопроект «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», внесенный губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Документом предлагается дополнить перечень видов деятельности, которые являются условием для признания организации социально ориентированной.

В ходе сессии депутаты внесли изменения в 15 областных законов. Так, например, поправки, инициированные группой депутатов, расширили статьи закона «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области». По словам одного из авторов этой законодательной инициативы, председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Романа Габова, они предлагают регламентировать своими поправками отдельные отношения в рамках охраны окружающей среды, связанные с отходами лесопиления на пунктах приема, переработки и отгрузки древесины.