В Иркутске возобновят проверки масок и перчаток в магазинах

С 7 октября 2020 года по инициативе прокуратуры в Иркутске начнут проверять выполнение актикоронавирусных мер в торгово-развлекательных центрах, в общественном транспорте, в организациях общепита, сообщает пресс-служба городской администрации.

Рейды будут проводить специалисты администрации города совместно с представителями правоохранительных органов. Они проконтролируют использование масок и перчаток, антисептических средств, обеспечение достаточной циркуляции воздуха, уборку помещений дезинфицирующими средствами, соблюдение социального дистанцирования.

За несоблюдение правил безопасности предусмотрен административный штраф: на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.