Пьедестал для троих

Одна из высших наград Иркутской области – почетный знак Юрия Ножикова «Признание», учрежденный Законодательным Собранием. Торжественная церемония награждением им прошла в музее истории города Иркутска.

Ежегодно знак вручается двум лицам, внесшим значительный вклад в развитие Приангарья, но на сей раз число лауреатов увеличилось до трех. Среди них главный врач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, генеральный директор ООО «Иркутский масложиркомбинат» Тамара Баймашева и главный врач Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра Игорь Ушаков.

В своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил высокие заслуги перед областью всех трех лауреатов:

– Благодаря Виктории Владимировне у жителей области есть современный онкологический диспансер. Но главное – это бессчетное количество спасенных ею жизней. Тамара Ивановна – уникальный человек, которая сумела во время развала Советского Союза сохранить свое предприятие, ставшее крупнейшим производителем продуктов питания в Приангарье. Игорь Васильевич внедрил в нашу жизнь новый стандарт качества медицинской диагностики, Иркутский диагностический центр – это настоящий прорыв. Ваши имена навсегда вписаны в историю Приангарья, как и имя первого и истинно народного губернатора Иркутской области Юрия Абрамовича Ножикова.

Нет человека в области, который бы не знал, какой вы замечательный профессионал, – сказала заммэра Ангарского городского округа Марина Сасина, обращаясь к Виктории Дворниченко. – Вы – женщина, которую поцеловал бог.

Принимая высокую награду, Виктория Дворниченко особо подчеркнула роль Юрия Ножикова в становлении онкологического центра, у руля которого она стояла 25 лет.

– Я, наверное, знаю Юрия Абрамовича больше всех, сидящих в этом зале. Когда мы начинали с ним строить первый корпус, это было очень тяжелое время. Я больше не могу, сказала я ему. Ты обязана пойти и достроить начатое, твердо сказал он, я не принимаю никаких отговорок.

Свои поздравления Виктории Дворниченко от жителей Тайшетского района передала председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова:

– Вы же наша, тайшетская. Низкий вам поклон за то, что вы круглые сутки, днем и ночью никому не отказываете в помощи.

Принимая высокую награду, Тамара Баймашева тоже с благодарностью вспомнила о поддержке Юрия Ножикова, которую он оказывал Иркутскому масложиркомбинату:

– Мы тогда были в полной растерянности, ведь сырье для производства получали из Китая. И вдруг все рухнуло. Пошла к Юрию Абрамовичу. Он дал мне советы, которые помогли нам выстоять и сохранить предприятие.

Надежным партнером считают Тамару Баймашеву мэр Тулунского района Михаил Гильдебран и мэр Боханского района Эдуард Коняев. По их словам, благодаря ей сотни владельцев крупного рогатого скота имеют возможность сдавать молоко, тем самым поддерживая свой скудный деревенский бюджет. А внуки Тамары Ивановны – Богдан и Александра – открыли в ней еще одно качество – она прекрасная бабушка.

Для Игоря Ушакова, врача-новатора, создавшего уникальную для России информационную систему управления медицинской организацией, имя Юрия Ножикова тоже дорого:

– Если бы он, сознавая важность строительства собственного Диагностического центра, не рискнул взять в тяжелейшее для области и страны время японские кредиты, никакого Диагностического центра не было бы.

Знак «Признание», по словам вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова, – символ честности и бескорыстного служения родине, и совершенно справедливо, что он сегодня вручается человеку, стоящему на страже здоровья жителей Иркутской области.

У Игоря Ушакова много талантов, в том числе и композиторский. Он по просьбе собравшихся исполнил на фортепиано композицию собственного сочинения «Дождливый Иркутск».