«Облкоммунэнерго» участвует в нацпроекте

Все резервы – в дело

Электросетевая компания «Облкоммунэнерго» первой среди предприятий топливно-энергетического комплекса Приангарья включилась в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

 

Повысить производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики страны к 2024 году на 25%. Такова цель национального проекта, к которому подключилась Иркутская область.

Оценив свои возможности, коллектив «Облкоммунэнерго» решил повысить производительность труда на 30% за три года. Встречное обязательство мы намерены выполнить, опираясь на опыт работы по оптимизации системы управления и производства. За счет этого за последние три года мы сумели заметно улучшить экономические показатели, снизить аварийность и непроизводительные потери. Теперь ставим задачу сделать работу предприятия еще более результативной и эффективной, – говорит генеральный директор «Облкоммунэнерго» Александр Анфиногенов.

Участие в нацпроекте предоставляет для этого широкие возможности. На средства федерального бюджета обеспечивается переобучение и повышение квалификации работников. Важнейший фактор – поддержка со стороны федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФКЦ). Специалисты центра примут участие в поиске резервов повышения эффективности производства и создании условий для их использования. Они уже прибыли на предприятие и вошли в состав рабочей группы, которая координирует ход реализации нацпроекта.

В качестве основного направления энергетики выбрали производственный процесс по замене неизолированных проводов линий электропередач на самонесущие изолированные. У этой проблемы большое социальное значение. От ее решения зависит надежность электроснабжения многих предприятий и населенных пунктов. Модернизация позволяет избежать отключения электричества при неблагоприятных погодных явлениях, повысить пропускную способность линий, снизить потери при передаче электроэнергии.

– Замена проводов связана с выполнением множества операций по доставке и хранению материальных ресурсов, монтажу оборудования, правильному распределению обязанностей, проведению подготовительных мероприятий. Анализ показал, что здесь кроются большие резервы для повышения производительности труда, и мы должны пустить их в дело, – говорит заместитель генерального директора по инвестициям, руководитель рабочей группы Игорь Московский.

Вместе со специалистами ФКЦ сотрудники «Облкоммунэнерго» проанализируют все трудовые операции, определят меры по сокращению трудозатрат, экономии времени, эффективному использованию оборудования. Общая задача – создать такие инструменты, которые можно использовать на других направлениях деятельности электросетевой компании.

Эксперты ФЦК проведут занятия и тренинги с руководителями основных производственных управлений и отделов «Облкоммунэнерго». Они поделятся опытом организации системы бережливого производства, которая хорошо зарекомендовала себя на многих предприятиях страны, помогла решить задачи, связанные с экономией затрат, повышением конкурентоспособности, увеличением выпуска продукции.

Очень важно обеспечить участие в работе как можно большего числа рядовых специалистов, включить их в работу по освоению принципов системы бережливого производства, – считает представитель ФКЦ Алексей Широков. – С этой целью мы начнем подготовку тренеров из числа работников предприятия, которые займутся передачей знаний и навыков своим коллегам.

 

Справка:

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» охватывает деятельность 1800 предприятий, действующих в 64 субъектах России. В Иркутской области в реализацию проекта включились АО «Труд», ООО «Радиан», АО «Фармасинтез», ПАО «Белореченское» и другие. Компания «Облкоммунэнерго» стала 11-м участником проекта. Предприятие обеспечивает эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства на территории региона. 10 филиалов предприятия обслуживают 9500 км линий электропередачи, более 3000 трансформаторных подстанций. К сетям «Облкоммунэнерго» подключено более 390 тыс. потребителей. Полезный отпуск электроэнергии составляет более 3000 млн кВт-ч в год.

На правах рекламы