07.10.2020 16:34

Новые депутаты и мэры в Иркутской области сели за парламентскую парту

Парламентскую школу организовали в Законодательном собрании Иркутской области для депутатов местных дум и мэров, избранных в сентябре 2020 года. Об этом 7 октября сообщает пресс-служба ЗС. В обучении приняли участие, как лично, так и по видеосвязи представители более 50 муниципалитетов.

В качестве экспертов выступили специалисты профильных министерств, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты, специализированных высших учебных заведений. Главные темы – нормотворческая деятельность органов местного самоуправления и их взаимодействия с контролирующими органами, формирование местных бюджетов и их использование, а также планирование социально-экономического развития территорий.

С приветственным словом к участникам обратился председатель ЗС Александр Ведерников. «Для кого-то из вас это новый опыт, и надо быстро входить в курс дела. Кто-то уже имеет большой политический багаж, и готов поделиться своими знаниями, – сказал спикер. – Для этого и существует парламентская школа, чтобы вы могли собраться, обменяться опытом, получить актуальную информацию. В свою очередь, наша задача – поддержать вас, помочь, подсказать, как решать вопросы, с которыми постоянно сталкиваются муниципалитеты, растиражировать лучшую практику. Вы ближе всего к людям, и лучше нас знаете реальную картину дел на местах. От вас мы получаем важные сигналы, а потом вместе определяем дальнейшие шаги наших совместных действий».

Александр Ведерников также подчеркнул, что областной парламент предлагает разные форматы взаимодействия, в том числе круглые столы, семинары, муниципальные часы. В числе новых форматов – депутатский штаб. Он призвал народных избранников к активному участию, и напомнил, что впереди много работы, самая важная на ближайшее будущее – рассмотреть и принять бюджеты всех уровней.

В сентябре были избраны 12 мэров городов и районов, 35 глав поселений, также депутаты дум разных уровней.