Хеликс: забота о вашем здоровье

Как сохранить здоровье и тратить на лечение меньше? Эти вопросы волнуют каждого. Решить их помогут лабораторные исследования и комплексная диагностика, которые стали еще доступнее для жителей Прибайкалья с открытием в Иркутске Центра Лабораторной службы Хеликс. О его работе мы поговорили с директором Диагностического центра Хеликс Андреем Виноградовым.

 

– Андрей Борисович, расскажите, что представляет собой компания Хеликс?

– Лабораторная служба Хеликс была создана в 1998 году в Санкт-Петербурге. Сейчас это один из лидеров рынка частной лабораторной диагностики в России. Она выполняет более двух тысяч наименований исследований для частных и государственных медицинских учреждений, оказывает услуги клиентам в 130 городах России, имеет три лабораторных комплекса в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В Иркутске Диагностический центр Хеликс открылся в 2017 году, с этого времени услуги качественной лабораторной диагностики мирового уровня стали доступны и для жителей Приангарья.

 

– Разве в Иркутске было недостаточно государственных и частных лабораторий?

– Лабораторная диагностика сегодня – это неотъемлемая часть современной медицины. Что делает врач после вопроса: «На что жалуетесь?» Естественно, дает направление на анализы. Услуги лабораторий становятся все более востребованными, а значит, чем их больше, тем лучше. Медицинские анализы позволяют избежать неточных диагнозов, неэффективной терапии, помогают контролировать и отслеживать в динамике результаты лечения. А это, в свою очередь, способствует уменьшению осложнений у пациента, сокращению расходов на госпитализацию и медицинскую помощь. К сожалению, некоторые до сих пор недооценивают возможности лабораторных исследований из-за стереотипов: это долго и бесполезно, а если обращаться в частную лабораторию – дорого.

 

– Разве это не соответствует истине?

– Нет, лабораторная диагностика в Хеликсе – это быстро, эффективно и достоверно. А что касается сложившегося стереотипа о высокой стоимости услуг, это заблуждение. В Хеликсе одни из самых доступных цен в регионе, например, ПЦР-тест на COVID-19 в нашем Центре стоит всего 1400 рублей. Такой цены нет ни в одной лаборатории Иркутской области.

В Хеликсе действует 10%-я скидка для льготной категории граждан, она предоставляется пенсионерам, ветеранам, инвалидам, участникам боевых действий.

Некоторые до сих пор недооценивают возможности лабораторных исследований из-за стереотипов: это долго и бесполезно, а если обращаться в частную лабораторию – дорого. В Хеликсе одни из самых доступных цен в регионе, например, ПЦР-тест на COVID-19 стоит всего 1400 рублей.

Также мы предлагаем нашим клиентам комплексные решения, которые позволяют пройти исследования по сниженной цене, ежемесячно в Центре проводятся акции. Например, в октябре можно пройти комплексную диагностику по специальной цене – 2350 рублей. В нее включены исследования: витамин D, антитела к коронавирусу (COVID-19), IgG, количественно, липидограмма, гликированный гемоглобин (HbA1c). По результатам анализов врач сможет дать рекомендации, как подготовиться к осеннему сезону с его повышенным риском простудных заболеваний, когда по-прежнему остаются угрозы заражения коронавирусом, и оценить общее состояние организма.

У нас разработана специальная программа лояльности «Просто здорово». Клиент получает баллы, сдавая анализы в Хеликсе, в дальнейшем накопленными баллами можно оплачивать до 100% стоимости исследований. Карта выдается при первом посещении Центра с уже 250 приветственными баллами. Карту клиента Хеликс можно передавать близким, друзьям, знакомым, а значит, накопление бонусов может происходить быстрее.

Пройти обследования, сдать анализы в нашем Диагностическом центре можно без очереди, в комфортной обстановке в удобное время, в том числе и в выходные дни. А результат получить в личном кабинете на сайте, по электронной почте или забрать его в самом Центре.

Кроме этого, в Компании работает Мобильная служба, с помощью которой можно сдать анализы на дому, в офисе или на даче, услуга стала особенно востребована с весны этого года, когда в регионе действовал режим самоизоляции, и остается популярной до сих пор.

– Чем частные лаборатории отличаются от государственных?

– Частные лаборатории лучше оснащены, что влияет и на скорость выполнения исследований, и на их качество. Лабораторные комплексы Хеликс – это современные высокотехнологичные площадки с высоким уровнем автоматизации. Исследования выполняются на анализаторах ведущих мировых производителей с использованием оригинальных реагентов. Внутренний и внешний контроль качества сводят возможные ошибки к нулю. Хеликс проводит в том числе тесты, которые не доступны в государственных клиниках, по ОМС.

 

– Расскажите о них подробнее.

– Мы осуществляем комплексное генетическое тестирование «Атлас», который включает в себя наиболее полный скрининг генетического профиля человека. Результаты теста позволяют интерпретировать около 300 показателей здоровья, включая риски 114 распространенных болезней, выяснить статус носительства 155 наследственных заболеваний, выявить индивидуальную реакцию на некоторые лекарственные препараты, получить рекомендации по спорту и питанию, узнать о происхождении своих предков.

В Хеликсе можно сдать тест «Индекс здоровья простаты». Его делают на основе анализа крови. При этом исследовании необходимость проведения биопсии снижается на 25%.

Тест аллергочип позволяет одномоментно определить наличие повышенной чувствительности к 112 аллергокомпонентам из 51 источника аллергенов. В ходе анализа выявляются специфические антитела к пищевым, пыльцевым, эпидермальным аллергенам, аллергенам плесневых грибов и насекомых, следовательно, необходимость сдачи многочисленных аллергопроб после данного исследования отпадает.

Стоит упомянуть, пожалуй, и самый популярный сегодня тест – на выявление коронавирусной инфекции. Его можно сдать и в поликлинике по ОМС, если есть к тому показания, либо в Центре Хеликс по собственной инициативе, например, по возвращению из заграницы. Лабораторная служба Хеликс получила право выполнять исследования на COVID-19 одной из первых частных лабораторий в России. Лабораторные комплексы Компании являются референсными центрами для данных исследований, это значит, что первично положительные результаты мы перепроверяем самостоятельно, что позволяет оперативно выдавать результат клиенту. Тестирование в Центре организовано по записи, чтобы не создавать очередей, сотрудники работают в средствах защиты, а все контактные поверхности обрабатываются после каждого клиента – у нас безопасно.

Одна из последних услуг Хеликса – экспресс‑анализ на COVID‑19 с выдачей результата за двое суток плюс справка на восьми языках. Это настоящая палочка-выручалочка для людей, планирующих поездку за рубеж или вернувшихся из отпуска. Справка может быть предъявлена на работе, в больнице, санатории, отеле или в аэропорту. На документе размещен QR-код для проверки его подлинности. Получить справку можно, не выходя из дома, – результат придет по электронной почте, и вы сможете загрузить документ на нужном вам языке, заполнив форму на сайте cov-id.helix.ru.

Также в Хеликсе доступны анализы на антитела к COVID-19: качественный, который показывает, встречался ли человек с инфекцией или нет, и количественный, который покажет не только наличие антител, но и их количество, а значит, степень иммунного ответа организма к инфекции.

 

– Зачем нужны анализы на антитела?

– Исследование на антитела, которое осуществляется на основе анализа крови, помогает получить данные: встречался ли организм с инфекцией. Если да, то на какой стадии заболевания в данный момент находится, и выработался ли у него к этой инфекции достаточный иммунитет.

 

Наши контакты:

ДЦ Хеликс, Иркутск, ул. Гоголя, 2 (1-й этаж)

Время работы: пн-пт: 07:30–20:00; суббота, воскресенье: 07:30–16:00

Тел.: +7 3952 79-92-13; 8 800 700-03-03

 

 

На правах рекламы