Двадцать уголовных дел возбуждено в Иркутской области по лесным пожарам

В Иркутской области возбуждено 20 уголовных дел по лесным пожарам, сообщает 7 октября 2020 года пресс-служба регионального управления МЧС.

Из общего количества уголовным дел 6 возбуждено за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем в городах Братске и Тулуне, в Шелеховском, Усть-Удинском, Качугском районах. 14 уголовных дел возбуждено по фактам лесных пожаров, причинивших крупный материальный ущерб, в Казачинско-Ленском, Усть-Удинском, Тайшетском, Качугском, Нукутском и Боханском районах. По четырем уголовным делам установлены лица, причастные к возникновению лесных пожаров в Братском, Тулунском, Усть-Удинском, Шелеховском районах.

20 материалов передано в органы внутренних дел. В производстве дознавателей в настоящее время находится 100 материалов проверок по лесным пожарам.

Также во время противопожарных рейдов было зафиксировано 10 рубок леса с нарушением правил отвода и захламлением территорий лесосек. Во всех случаях материалы проверок переданы в органы внутренних дел.

Всего с начала пожароопасного периода, по данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, в 2020 году было зарегистрировано 923 лесных пожара на площади 226 тысяч 73 га.