БЦБК-2020: что происходит на экологически опасной территории?

2020 год стал поворотным в истории ликвидации накопленного вреда БЦБК. Губернатору Игорю Кобзеву удалось внести этот вопрос в федеральную повестку, который находится на контроле и у президента России Владимира Путина. Также по распоряжению главы региона в этом году был снижен уровень надшламовых вод и щелокосодержащей жидкости, благодаря чему удалось избежать попадания отходов в озеро. В интервью газете «Областная» министр природных ресурсов региона Светлана Трофимова рассказала о текущей ситуации на промплощадке и сообщила о строительстве нового полигона, где предполагается складировать отходы с 12-й карты.

 

– Светлана Михайловна, эпицентр землетрясения пришелся на Слюдянский район. Проверяли, нет ли повреждений объектов БЦБК?

– Специальная комиссия выезжала на место, было проведено обследование. Карты-накопители все в сохранности, никаких протечек не было обнаружено и в радиальных отстойниках. Ни о каком экологическом вреде окружающей среде речи нет.

 

– В сентябре на регион обрушились интенсивные проливные дожди. Нет ли угрозы, что ядовитые отходы, которые хранятся под открытым небом, перельются через край, до Байкала-то всего 500 метров?

– Такой угрозы уже нет. Мы своевременно приняли меры по предупреждению ЧС. Удалось снизить уровень на четвертой и пятой картах, откуда было откачено 30 тысяч кубометров надшламовых вод. Их пропустили сначала через локальные очистные, затем через канализационно-очистные сооружения города Байкальска и пруд-аэратор. Только после такой многоступенчатой очистки вода попала в Байкал. Эта работа позволила понизить в картах-накопителях уровень надшламовой воды от 30 до 34 см. Мы смогли пройти и летний паводок, и период осенних интенсивных дождей, обеспечив безопасность озера.

Кроме того, у нас был заключен договор с компанией «ГазЭнергоСтрой» на проведение аварийно-восстановительных работ трех радиальных отстойников. Госкорпорация в марте 2020 года распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии РФ была назначена новым исполнителем работ по ликвидации вреда окружающей среде от работы Байкальского ЦБК. Ранее радиальные отстойники были заполнены на 40–45%. После ремонта этот показатель увеличился до 80%. В эти резервуары было перекачено около 6 тысяч кубометров щелокосодержащей жидкости. В итоге в аварийном накопителе произошло понижение уровня на 54 см.

 

– Потребуются ли дополнительные мощности, чтобы еще снизить уровень содержания опасных отходов?

– Тех, что уже есть, вполне достаточно. Думаем, что и весенний паводок следующего года тоже спокойно переживем. На месте силами ОГКУ «Дирекция эксплуатации ГТС» ежедневно проводится мониторинг ситуации на БЦБК. Локальная очистная установка останется на территории промплощадки. При необходимости ее будут использовать, чтобы снижать уровень надшламовых вод.

 

– Что-то уже известно о выборе технологии по утилизации отходов БЦБК?

– После вступления в силу в июле текущего года изменений в федеральное законодательство Министерство природных ресурсов и экологии РФ наделено полномочиями по выявлению, оценке и организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на площадке БЦБК. Поэтому в настоящее время все отношения у «ГазЭнергоСтроя» выстраиваются напрямую с федеральным профильным министерством. По распоряжению правительства РФ проектные работы должны закончиться до 1 января 2023 года. Могу сказать, что к изыскательским работам «ГазЭнергоСтрой» еще не приступал. Такие виды работ, как правило, выполняются в теплый период времени.

 

– Но на месте координатором работ по БЦБК остается правительство Иркутской области?

– Да, верно. Губернатор Игорь Кобзев возглавляет федеральный штаб как по БЦБК, так и по «Усольехимпрому». В совещаниях принимают участие все заинтересованные федеральные структуры, надзорные органы и научное сообщество. Кроме того, в адрес правительства региона компания «ГазЭнергоСтрой» в апреле направила техническое задание на ликвидацию последствий деятельности БЦБК. Мы его внимательно изучили и проработали. 24 апреля направили в адрес компании наши замечания и предложения. После этого никаких дополнений или переработанного техзадания с учетом наших замечаний в правительство Иркутской области не поступало.

 

– Какие именно замечания были сделаны?

– В основном они касались детализации. В частности, мы просили уточнить, на основании чего сформирован перечень объектов накопленного вреда. Предложили более подробно расписать схему предварительных испытаний технологий. Во всем проекте технического задания не были указаны работы, связанные с демонтажем объектов, а также утилизацией строительных и прочих отходов. Мы указали, что необходимо добавить определение класса токсичности отходов и стоков на площадке БЦБК, а также паспортизацию отходов на основании установления классов опасности и токсичности. Кроме того, в своих замечаниях мы настаивали на проведении конкурсного отбора технологий по утилизации накопленного вреда БЦБК.

 

– Что будет на месте БЦБК?

– ВЭБ.РФ совместно с правительством региона и администрацией города Байкальска приступили к подготовке стратегического мастер-плана комплексного развития города, включая территорию БЦБК. В документе будут отдельно учтены мероприятия по рекультивации и санации территории промплощадки, будут сформированы отдельные проекты ее трансформации.

 

– Периодически возникает информация, будто отходы БЦБК утилизируют на полигоне под Ангарском. Так ли это?

– Нет, это абсолютно недостоверная информация. В 12-й карте, по разным данным, находится более 1 млн кубометров накопленных отходов, которые свозились сюда годами. Возить мусор из одной точки захоронения в другую нецелесообразно и сопряжено с большими расходами. В ближайшее время будут объявлены торги на разработку проектной документации по рекультивации данного объекта размещения отходов. Проектировщики должны предложить технологии для утилизации. Отходы с 12-й карты БЦБК планируется вывозить на полигон в районе реки Быстрая в Слюдянском районе, который будет достроен в 2021 году.